河南省信阳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫15民终394号上诉人(原审原告)梁得科(曾用名梁德科),男,1949年4月1日出生,汉族,农民,住固始县。委托代理人高泽芝,固始县城区中心法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)固始县杨山煤矿。法定代表人马松,该矿矿长。委托代理人闫军贤,该矿职工。委托代理人马建新,河南振蓼律师事务所律师。
上诉人梁得科因与被上诉人固始县杨山煤矿劳动争议纠纷一案,不服固始县人民法院(2015)固民初字第1705号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,公开开庭审理了本案。上诉人梁得科及被上诉人固始县杨山煤矿的委托代理人马建新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,原告梁德科1984年作为农民工到被告杨山煤矿从事井下采煤作业,1990年7月经信阳地区职业病诊断小组诊断为矽肺病1期,后被调整到井上开风机,1996年被告实行承包经营原告离矿返乡回家。2010年8月以来原告找到被告及政府有关部门,要求解决工伤待遇,因双方差距较大未能调解解决。2013年12月11日,固劳人仲案字(2013)第59号曾对原告要求工伤保险待遇争议一案作出仲裁裁决书,以原告已逾17年之久且原告已逾法定退休年龄,超过申请仲裁的时效期间为由,驳回原告的仲裁申请,该仲裁裁决书已产生法律效力。2014年4月原告与杨山煤矿其他60人等连名起诉来院要求被告按工伤保险待遇,本院(2014)固民初字第770号民事裁定书裁定驳回原告等60人的起诉,原告等60人不服上诉,(2014)信中法民终字第1756号裁定驳回上诉,维持原裁定,该裁定已产生法律效力。今年7月,原告再次起诉来院,要求判如所请,诉讼中,本院曾主持双方调解未果。上述事实有仲裁裁决书、民事裁定书、诊断证明、病历、调查、调解、庭审笔录在卷佐证。原审法院认为,原告梁得科要求被告杨山煤矿自自己退休之日起每年支付养老金2000元应首先由劳动部门认定原告是否劳动关系成立,认定是否从被告单位退休,本起民事案件无法决定支持原告此项请求,其次所要求被告按工伤保险待遇支付23万余元也应该首先有劳动部门对其工伤作出认定,因原告工伤认定已被劳动部门驳回,后与其他人向本院起诉要求工伤待遇也同样被人民法院生效的裁定驳回。综上,原告第一项诉讼请求未经劳动部门认定,第二项请求已被劳动部门仲裁驳回,后与其他人共同诉讼也被依法驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条(四)款、《中华人民共和国劳动法》第七十九条之规定,原审法院裁定:驳回原告梁得(德)科对被告杨山煤矿的起诉。案件受理费10元,由原告负担。
上诉人梁得科上诉称:1、上诉人与被上诉人己形成事实劳动关系,被上诉人应当按月支付上诉人养老金2000元。2、原审裁定错误,上诉人要求被上诉人按工伤保险待遇支付23万元,符合法律规定。请求撤销原裁定,改判被上诉人支付上诉人养老保险待遇和工伤保险待遇。
被上诉人固始县杨山煤矿答辩称:原裁定认定事实清楚,处理结果正确,请求驳回上诉,维持原裁定。二审查明事实与一审认定的事实一致。
本院认为,劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼。本案梁得科要求杨山煤矿支付从退休之日起每年养老金2000元,未经劳动部门认定是否构成劳动关系,也未向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,其诉称要求杨山煤矿支付从退休之日起每年养老金2000元没有依据。另诉称要求被上诉人杨山煤矿按工伤保险待遇支付23万余元的请求,已被劳动部门和人民法院生效的裁定书予以驳回,其上诉理由,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审判长 朱 峰
审判员 罗华松
审判员 文 刚
二〇一六年二月二日
书记员 吴 雪