江苏省昆山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0583刑初271号公诉机关江苏省昆山市人民检察院。被告人潘某,工厂职工。2015年7月22日因盗窃,被昆山市公安局处行政拘留七日。2015年11月26日因涉嫌盗窃犯罪被昆山市公安局刑事拘留(11月25日被羁押),同年12月8日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。昆山市人民检察院以昆检诉刑诉(2015)2257号起诉书指控被告人潘某犯盗窃罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。昆山市人民检察院指派代理检察员许成巧出庭支持公诉。被告人潘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。昆山市人民检察院指控并经本院审理查明,2015年11月25日凌晨,被告人潘某在昆山市开发区同丰东路兵希菜场二楼的梦幻网吧内乘被害人於某熟睡之际,窃得被害人於某放在164号电脑桌上的OPPOR7(移动4G)手机1部,价值人民币2124元。被告人潘某归案后如实供述自己的罪行。本院另查明,案发后,公安机关在被告人潘某处查获人民币747元及手机卡1张,现均已发还被害人於某。上述事实,被告人潘某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人於某的陈述,证人叶某的证言,辨认笔录,接受证据清单,刷卡凭证,监控录像,购买收据,搜查笔录,扣押清单,发还清单,照片,昆山市价格认证中心出具的价格鉴证结论书,行政处罚决定书,抓获经过,常住人口基本信息等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人潘某以非法占有为目的,盗窃他人财物,价值人民币2124元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人潘某归案后如实供述其犯罪事实,依法予以从轻处罚。
公诉机关指控被告人潘某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确。为维护社会治安秩序,保障公私财产所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款、第二条第(二)项之规定,
判决如下:
一、被告人潘某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月25日起至2016年2月24日止。罚金在判决生效后第二日起三十日内缴纳。)二、责令被告人潘某对被害人於某的财产损失继续予以退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 熊 鹰
二〇一六年二月二日
书 记 员 蒋鹏宇附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。