(2016)皖1322民初769号

徐某与张某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
萧县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-29
所属地区
萧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
徐某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十五条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省萧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1322民初769号

原告:徐某,女,1992年8月12日生,汉族,农民,住安徽省萧县。

被告:张某甲,男,1991年3月24日生,汉族,住安徽省萧县。

原告徐某与被告张某甲离婚纠纷一案,本院受理立案后,由本院

审判员吴秀丽适用简易程序独任审判,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告徐某、被告张某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐某诉称:二人于2011年7月份相识,于年月日登记结婚,婚后生育一子名张某乙。原告以缺乏了解,结婚草率,性格不合,经常吵闹,被告大男子主义且不务正业导致双方分居至今。原告依法提起诉讼,请求法院判决原、被告离婚,当庭变更诉讼请求要求判令婚生子张某乙由原告抚养,不要求被告给付婚生子抚养费,保留分割夫妻共同财产的诉权。徐某针对其陈述的事实及理由未提交书面证据。

被告张某甲辩称:被告不同意离婚。结婚之前认识一年多充分了解才结婚,有感情基础,婚后已生育一子,尚幼,离不开父母的照顾。被告承诺以后改正大男子主义错误,会照顾好妻子孩子。张某甲针对其答辩的事实和理由未提交书面证据。

经审理查明,2011年原、被告经人介绍相识,于年月日登记结婚,婚后生育一子张某乙,二人一直在外地打工。2015年里原、被告均辞职返回家乡,原告以其在家照顾婚生子不能工作,被告亦不积极就业且沉迷网络游戏,家庭无经济收入遂产生种种矛盾,并于2015年底分居,分居期间被告请求原告回家遭到拒绝,原告认为家庭无稳定收入影响夫妻感情,遂诉至法院请求判决离婚,要求抚养一婚生子,放弃抚养费,保留依法分割共同财产的诉权。

本院认为,合法的婚姻家庭受法律保护。原告就其主张离婚的事实及理由至一审辩论终结前无证据证明,不符合法定离婚条件,本院不予支持。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准许原告徐某与被告张某甲离婚。本案受理费200元,减半收取100元,由原告徐某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,递交上诉状之日起七日内缴纳上诉费用200元(逾期不缴视为放弃权利),上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员  吴秀丽

二〇一六年二月二日

书记员  朱 迪附判决法律条款如下:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条当事人对自己提出的主张应当及时提供证据。人民法院根据当事人的主张和案件审理情况,确定当事人应当提供的证据及其期限。当事人在该期限内提供证据确有困难的,可以向人民法院申请延长期限,人民法院根据当事人的申请适当延长。当事人逾期提供证据的,人民法院应当责令其说明理由;拒不说明理由或者理由不成立的,人民法院根据不同情形可以不予采纳该证据,或者采纳该证据但予以训诫、罚款。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。