(2016)闽0521刑初13号

熊某甲过失致人死亡案一审刑事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-31
所属地区
惠安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
过失致人死亡
当事人
熊某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0521刑初13号公诉机关惠安县人民检察院。被告人熊某甲,男,1967年2月10日出生于四川省渠县。因涉嫌犯过失致人死亡罪,于2015年10月22日被取保候审,同年12月4日再次被取保候审。经本院决定,于2016年1月6日被取保候审。惠安县人民检察院以惠检诉刑诉(2016)7号起诉书指控被告人熊某甲犯过失致人死亡罪,于2015年12月30日向本院提起公诉。本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。惠安县人民检察院指派检察员经雅玲出庭支持公诉,被告人熊某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月22日9时许,被告人熊某甲驾驶轻型自卸货车在福建省惠安县某水泥制品厂装完水泥砖,在倒车时未能观察车后情况即进行倒车,导致撞到车后的胡某家(系被告人熊某甲的妻子),胡某家被挤到堆成墙的水泥砖堆上而受伤。被告人熊某甲发现后立即停车并将胡某家送到惠安县某医院抢救。被害人胡某家经抢救无效后于当日死亡。当天9时53分许,被告人熊某甲拨打110报警,并如实供述了自己的犯罪事实。经惠安县公安局交通管理大队事故成因分析,被告人熊某甲驾驶机动车上路行驶,倒车行驶过程中,未能查明车后情况,确认安全后倒车,其过错行为是造成本次事故的根本原因。经尸检鉴定,死者胡某家的胸腹部遭受较大钝性外力挤压致闭合性心脏破裂,引起急性心包填塞而死亡。案发后,被告人熊某甲主动报案,并在医院抢救现场等待民警,到案后如实供述犯罪事实。被害人胡某家的父母胡某乙、张某某以及子女熊某乙、熊某丙均对被告人熊某甲表示谅解。上述事实,被告人熊某甲在开庭审理中无异议,且有证人熊某丙、曾某某、熊某乙、胡某乙的证言、法医学尸体检验鉴定书、鉴定检验报告书、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、称重单、辨认笔录及照片、过失谅解书、户籍证明、抓获经过以及被告人熊某甲供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人熊某甲驾驶机动车在厂区内倒车时,因疏忽大意,未能查明车后情况,确认行车安全,致一人死亡,其行为已构成过失致人死亡罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人熊某甲主动报警并在抢救现场等待民警,后被带回公安机关调查,归案后如实交代自己的犯罪事实,可视为自首,庭审时又表示自愿认罪,悔罪表现较好,可予以从轻处罚。鉴于被害人系被告人的妻子,且被害人的父母及子女均对被告人表示谅解,可酌情对被告人熊某甲从轻处罚。被告人熊某甲有一定的悔罪表现,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,且所在村委会及社区矫正组织,认为熊某甲符合矫正条件,愿意协助司法机关对其监管,可对其适用缓刑。根据被告人的犯罪事实、情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第一项、第二项的规定,

判决如下:被告人熊某甲犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  柳龙超

审 判 员  杨建惠

人民陪审员  王耐蘅

二〇一六年二月二日

书 记 员  张振达附本案引用的主要法律条文提示:《中华人民共和国刑法》第二百三十三条过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。