江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2015)灌少民初字第00736号原告徐某甲,居民。被告徐某乙,居民。委托代理人杜守胜,灌云县东王集法律服务所法律工作者。
原告徐某甲与被告徐某乙离婚纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,依法由
代理
审判员孙华适用简易程序于2015年12月18日公开开庭进行了审理。原告徐某甲、被告徐某乙及其委托代理人杜守胜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐某甲诉称,原、被告于××××年××月××日在灌云县民政局办理结婚登记手续,于2014年2月25日生女儿徐某丙。婚前原告对被告缺少了解,草率与被告结婚,婚后原、被告夫妻感情一般,经常为家庭琐事发生吵闹,现夫妻感情已彻底破裂。为此,原告诉至法院,要求与被告离婚。
被告徐某乙辩称,双方结婚及生育子女情况属实。其同意与原告离婚;同意孩子由原告抚养,其每月给付子女抚养费400元。位于灌云县××花园××楼××单元××室房屋一套系双方夫妻共同财产,要求该房屋归其所有,其给原告100000元,剩余房屋贷款也由其偿还;双方无夫妻共同债权、债务。
经审理查明,原、被告系经人介绍相识,于2013年农历2月8日举行结婚仪式,于××××年××月××日在灌云县民政局办理结婚登记手续,于2014年2月25日生育女孩徐某丙。原、被告于2014年10月10日购买位于灌云县××花园××楼××单元××室房屋一套,购房款为397400元,银行按揭贷款为270000元。在庭审过程中,原告提出徐某丙由其抚养,被告徐某乙每月给付子女抚养费800元;原告另提出借王某某30000元、借其母亲77000元用于购买房屋,该借款系原、被告夫妻共同债务。上述事实,有原、被告陈述,原告举证的身份证复印件,常住人口登记卡、婚姻登记信息,被告举证的被告身份证复印件、子女常住人口登记卡复印件、商品房买卖合同首页、购房发票、税收缴款书等证据证实,本院予以确认。本案在审理过程中,原告徐某甲同意位于灌云县××花园××楼××单元××室房屋一套归被告徐某乙所有,被告徐某乙给其房屋补偿款100000元。
本院认为,原、被告依法经婚姻登记机关办理结婚登记手续,其婚姻关系合法有效,受法律保护。父母均有抚养子女的权利和义务,不直接抚养子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费。
原告向本院起诉,要求与被告离婚,所生女孩由其抚养,被告当庭表示同意,系双方的真实意思表示,本院予以准许。对于子女抚养费数额,综合被告的负担能力和当地的实际生活水平,本院酌定被告每月给付子女抚养费500元。原告提出“借王某某30000元、借其母亲77000元用于购买房屋,该借款系原、被告夫妻共同债务”的请求,因涉及案外债权人利益,案外债权人可以另行主张权利。
被告提出“位于灌云县××花园××楼××单元××室房屋一套归其所有,其给原告100000元,剩余房屋贷款也由其偿还”辩称,原告徐某甲表示同意,是双方的真实意思表示,本院予以准许。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《最高人民法院﹤关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见﹥》第7条、第11条之规定,
判决如下:
一、准予原告徐某甲与被告徐某乙离婚。
二、原、被告所生女孩徐某丙由原告徐某甲抚养,被告徐某乙从2016年2月2日起每月给付子女抚养费人民币500元,给付至徐某丙年满18周岁止(于每年的6月30日、12月30日前各给付一次)。
三、位于灌云县伊山镇阳光花园23号楼二单元302室房屋一套系原、被告夫妻共同财产,归被告徐某乙所有,该房屋剩余银行按揭贷款由被告徐某乙偿还。
四、被告徐某乙于本判决生效之日起十日内给付原告徐某甲上述房屋补偿款人民币100000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费240元(原告已预交),由原告徐某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的相关规定,应向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费240元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:农业银行苍梧支行,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条之规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
代理
审判员 孙 华
二〇一六年二月二日
书 记 员 吴沂轩法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。(二)《最高人民法院﹤关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见﹥》第7条子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。第11条抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用﹤诉讼费用交纳办法﹥的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。