(2016)沪0112刑初254号

魏某某故意伤害一审刑事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第一条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初254号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人自报魏某某。辩护人廖悦亭,上海申浩律师事务所律师。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉(2016)245号起诉书指控被告人魏某某犯故意伤害罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派代理检察员朱某某出庭支持公诉,被告人魏某某及其辩护人廖悦亭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2015年10月28日13时30分许,被告人魏某某在本市闵行区X路X弄X村X号门口,因制止被害人钱某某、石某砍树,与被害人发生争执,并引发肢体冲突。后被告人魏某某用拳头击打被害人钱某某下颚部,致其受伤,又将上前阻挡的被害人石某摔倒,致其受伤。经鉴定,被害人钱某某面颊部软组织损伤,下颌骨骨折,构成轻伤二级;被害人石某臀部软组织损伤,X及CT检查示骶5骨折,构成轻伤二级。2015年12月15日,被告人魏某某被公安机关抓获,其到案后如实供述了上述事实。审理中,被告人魏某某家属代为向被害人钱某某、石某赔偿人民币28,000元,得到了被害人的谅解,并撤回了附带民事诉讼。上述事实,被告人魏某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人钱某某、石某的陈述及辨认笔录,证人王某、范某某的证言及相关辨认笔录,公安机关出具的案发简要经过,验伤通知单及医院检查情况记录,上海市闵行区中心医院司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,调解经过、谅解书、收条、撤诉申请书及准予撤诉笔录,被告人魏某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人魏某某故意伤害他人身体,致二人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人魏某某到案后如实供述上述事实,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控成立,本院予以确认。辩护人关于被告人系初犯偶犯、案发时年满七十周岁等请求酌情从轻的辩护意见,本院予以采纳。据此,为维护正常的社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一第三款之规定,

判决如下:被告人魏某某犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑六个月。魏某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。

审 判 长 黄 江

人民陪审员 殷 健

人民陪审员 陆明兴

二〇一六年二月二日

书 记 员 邱译莹附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。