浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初254号公诉机关义乌市人民检察院。被告人洪有才,农民。因犯抢劫罪、盗窃罪于2008年11月26日被本院判处有期徒刑二年零十个月,并处罚金人民币三千元。因犯盗窃罪于2012年1月9日被本院判处有期徒刑二年零七个月,并处罚金人民币五千元,于2013年10月23日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月14日被义乌市公安局刑事拘留,同年11月12日被依法逮捕。现押于义乌市看守所。义乌市人民检察院以义检刑诉(2016)第263号起诉书指控被告人洪有才犯盗窃罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派检察员孟庆赢出庭支持公诉,被告人洪有才到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年8月至10月期间,被告人洪有才在义乌市廿三里街道、福田街道等地作案三起,共窃取他人价值人民币9360余元的财物。具体事实如下:1、2015年8月份的一天14时许,被告人洪有才至义乌市廿三里街道x山塘村xx号,用暴力扭锁的方式进入被害人张某的房间,将其放在房间里的一只白色酷派手机(价值人民币480元)盗走。现该手机已追回返还给被害人张某。2、2015年9月份的一天14时许,被告人洪有才至义乌市廿三里街道x陀村xx支路xxx号x楼,趁无人之际,以撬锁的方式进入被害人潘某的房间,将其放在房间里的一把老虎钳(价值无法鉴定)盗走。3、2015年10月9日14时许,被告人洪有才至义乌市福田街道x经村x经x区xxx号一楼,趁无人之际,推开房门进入房间,将被害人楼某放在房间里的一个玉手镯、一个银色金属手镯和一串珍珠项链(共计价值人民币666元)盗走。现上述赃物已追回返还给被害人楼某。后被告人洪有才又至义乌市福田街道尚经村x经x区1xxx号x楼,溜门进入被害人邓某的房间,将其放在房间里的一只小辣椒牌手机(价值人民币599元)盗走。现该手机已追回返还给被害人邓某。随后,被告人洪有才又溜门进入隔壁被害人赵某的房间,将其放在房间里的一条金项链(价值人民币3415元)及现金人民币4200元盗走。后被告人洪有才将该金项链以人民币3050元的价格出卖给余某。案发后,被告人亲属返回给余某人民币3050元,余某将该金项链上交给公安机关,并由公安机关返还给被害人赵某;另被告人亲属又退赔被害人赵某人民币4200元。上述事实,被告人洪有才在庭审过程中亦无异议,且有证人余某的证言,被害人赵某、邓某、张某、楼某、潘某的陈述,价格鉴定意见,手印鉴定书,现场辨认笔录及照片,搜查笔录及照片,现场勘验检查工作记录,接受证据材料清单,扣押、发还清单,收条,情况说明,前罪刑事判决书,罪犯档案资料,到案经过,身份信息及被告人洪有才的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人洪有才以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控成立,应予支持。被告人洪有才因前罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人洪有才归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人洪有才犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月14日起至2016年7月13日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 王益民
二〇一六年二月二日代
书记员 杜 创