(2016)琼9005刑初9号

文昌市人民检察院指控被告人李某犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
文昌市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-10-12
所属地区
文昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

海南省文昌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9005刑初9号公诉机关海南省文昌市人民检察院。被告人李某,男,因吸食毒品被文昌市公安局决定行政拘留十日;2012年4月9日,又因吸食毒品被文昌市公安局决定行政拘留十五日后转为社区戒毒三年;2015年1月3日与7月18日,因再次吸食毒品分别于被文昌市公安局决定行政拘留十五日;因涉嫌贩卖毒品罪于2015年7月3日被文昌市公安局决定监视居住,同年8月8日被依法逮捕。现羁押于文昌市看守所。文昌市人民检察院以文检公诉刑诉[2016]7号起诉书指控被告人李某犯贩卖毒品罪,于2015年12月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。文昌市人民检察院指派检察员符传芳出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,一、2015年6月28日上午,吸毒人员许某森用手机152XXX6****拨打被告人李某的手机135XXX8****联系购买毒品海洛因,双方约定在海口市大致坡乌琅村的菠萝园处进行交易。当日11时许,被告人李某驾驶125型红色两轮摩托车在约定交易地点以100元的价格向许某森贩卖2包毒品海洛因。

二、2015年7月1日10时30分许,被告人李某以同样的联系方式,在同一地点以200元的价格向许某森贩卖5包毒品海洛因。交易完成后,被公安民警抓获,当场从被告人李某身上缴获毒品疑似物12小包、现金200元及扣押华讯牌白色直板手机一部和一支针筒;从吸毒人员许某森身上缴获毒品疑似物5小包。经海南省公安司法鉴定中心鉴定:1、从李某身上缴获的12包可疑物品共净重0.54克,均检出海洛因成份;2、从许某森身上缴获的5包可疑物品共净重0.23克,均检出海洛因成份。另查明,被告人李某被抓获后,2015年7月1日16时20分,公安民警提取被告人李某的尿液进行现场检测,结果呈阳性反应。认定上述事实的证据有:1、物证、书证:到案经过、常住人口信息、现场检测报告书、扣押清单及照片、通话清单、违法犯罪记录查询表、指定管辖决定书和关于李某涉嫌贩卖毒品案指定管辖的批复、健康检查笔录等;2、证人许某森的证言;3、被告人李某的供述与辩解;4、鉴定意见:检验报告书;5、现场勘验笔录、现场平面示意图、现场照片、辨认笔录;6、讯问录音录像等。上述证据经庭审举证、质证,被告人李某对上述证据均予以认可,以上证据来源合法,内容客观真实,能够相互印证,可以作为本案的定案依据。

本院认为,被告人李某明知是毒品海洛因而非法二次贩卖,共净重0.82克,其行为构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人李某归案后,能如实供述犯罪事实,并表示自愿认罪,依法可以从轻处罚。随案扣押被告人李某的华讯牌白色直板手机一部及现金200元,属于实施贩卖毒品犯罪的作案工具及毒资,应依法予以没收,上缴国库。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人李某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自

二0一五年八月八日起至

二0一七年二月七日止;罚金限于本判决生效之日起二十日内缴纳)。

二、随案移送被告人李某的华讯牌白色直板手机一部及现金200元,依法予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)

审 判 长  孙建华

人民陪审员  周昌颖

人民陪审员  林明干

二〇一六年二月二日

书 记 员  符 亮