江西省石城县人民法院民 事 判 决 书(2015)石民一初字第1242号原告谢晋良,男,1967年生,汉族,务工,住石城县。原告温平生,男,1977年生,汉族,务工,住石城县。原告吴书来,男,1967年生,汉族,务工,现住石城县。原告罗国华,男,1970年生,汉族,务工,住石城县。原告尹景平,男,1978年生,汉族,务工,住石城县。五原告委托代理人赖晓群,石城县赣江源法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告吴道昌,男,1972年生,汉族,经商,住石城县。
原告谢晋良、温平生、吴书来、罗国华、尹景平与被告吴道昌劳务合同纠纷一案,五原告于2015年12月15日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员黄斐斐适用简易程序于2016年1月15日公开开庭进行了审理。原告温平生、罗国华、尹景平及五原告委托代理人赖晓群到庭参加诉讼,被告吴道昌经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年年底,被告承包了滨江新城1号及8号楼的外墙主体架的搭设,并于2014年年初雇请了五原告为其进行搭架和拆架。双方约定按13元每平方米计算工资,总共面积约为14888平方米,总工资约为19万余元。被告按工程进度共计支付了五原告17万余元,还剩2万元工资款未支付。2015年6月16日,被告向五原告出具一张2万元的欠条,并承诺于2015年8月30日前付清。约定期限届满后,五原告多次向被告追索,但被告至今无还款迹象。五原告于2015年12月15日诉至法院并请求:
一、判令被告支付原告劳务工资款2万元;
二、本案诉讼费用由被告承担。被告吴道昌未作答辩,也未提供证据。
经审理查明,被告于2013年年底承包了石城县滨江新城1号楼和8号楼外墙主体架的搭设,于2014年年初雇请五原告进行搭架和拆架。2015年6月16日,经原、被告双方结算,被告尚欠五原告工资款2万元,被告当天向五原告出具借条一张,其内容为:“今欠到尹景平、罗国华、温平生、谢晋良、吴书来滨江新城1#8#楼外架搭设工程款共计人民币贰万元整,于2015年8月30号之前全部还清,如果到期还未还清,同意到有关部门通过法律程序解决,此据属实,注(20000元整)。今欠人:吴道昌2015年6.16号。”约定期限届满后,被告至今未归还欠款。以上事实有被告出具的借条原件及原告的相关陈述予以证实。
本院认为,被告吴道昌雇请五原告为其工程提供劳务,五原告已履行完毕,原、被告之间的劳务合同关系依法成立。原、被告已对劳务工资进行了结算,故被告有给付五原告2万元工资款的义务,本院对原告的诉请予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴道昌应在本判决生效之日起五日内支付原告谢晋良、温平生、吴书来、罗国华、尹景平劳务工资2万元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元(原告已预交300元,减半收取),由被告吴道昌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 员 黄斐斐
二〇一六年二月二日代理
书记员 熊 岚