(2016)沪0108民初378号

徐某甲与徐某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市闸北区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
徐某甲,徐某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市闸北区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0108民初378号原告徐某甲,女。委托代理人郑崇星,上海劲力律师事务所律师。委托代理人高圳南,上海劲力律师事务所律师。被告徐某乙,男。委托代理人莫凤标,上海市弘正律师事务所律师。

原告徐某甲与被告徐某乙离婚纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘娟娟独任审判,于2016年2月2日公开开庭进行了审理,原告徐某甲及其委托代理人郑崇星、高圳南、被告徐某乙及其委托代理人莫凤标均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐某甲诉称,原、被告于19XX年经人介绍相识恋爱,19XX年X月XX日登记结婚,19XX年XX月XX日生育一女,名徐某丙。婚后夫妻感情尚可,自2007年开始,双方因女儿教育、抚养费用问题产生矛盾,致夫妻关系失和,后双方分房居住,一直处于冷战状态。2015年10月,双方再次因为家庭矛盾发生争吵,被告殴打原告,原、被告均离家,双方分居至今。现夫妻感情已经破裂,要求离婚。

被告徐某乙辩称,原、被告于19XX年经人介绍相识恋爱,19XX年X月XX日登记结婚,19XX年XX月XX日生育一女,名徐某丙。婚后夫妻感情一直很好,双方为子女抚养问题发生争执也属人之常情,并未影响夫妻感情。2015年10月,原告向被告提出要求离婚,被告不同意,双方为此发生争执,双方拉扯间被告可能有打到原告,但并不属于家庭暴力。后双方均离家,自2015年10月起分居至今。现坚持认为夫妻感情并未破裂,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于19XX年经人介绍相识恋爱,19XX年X月XX日登记结婚,19XX年XX月XX日生育一女,名徐某丙。婚后夫妻感情尚可,后因未能妥善处理生活中的矛盾,致夫妻关系失和。2015年10月,原、被告均离家,双方分居至今。现原告认为夫妻感情已经破裂,要求离婚。审理中,原、被告均坚持各自诉辩意见,致调解不成。上述事实,有原、被告的当庭陈述及原告提供的结婚证、居民户口簿等证据予以佐证。

本院认为,婚后夫妻感情的维系需要双方本着相互信任、互谅互让的理念,求同存异,携手同行。原、被告已结婚二十余年,夫妻感情基础较好。近年来,双方因未能妥善处理生活中的矛盾致夫妻关系失和,双方均存在一定过错。现鉴于被告认为夫妻感情并未破裂,不同意离婚,希望原告能珍惜夫妻感情,给被告和好的机会,与被告共同营造幸福和睦的家庭氛围。原告坚持要求离婚,理由不足,本院依法难以支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:原告徐某甲要求与被告徐某乙离婚的诉讼请求,不予准许。案件受理费人民币200元,减半收取人民币100元,由原告徐某甲、被告徐某乙各半负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  刘娟娟

二〇一六年二月二日

书记员  孙鸿波附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。