(2016)粤1971刑初356号

朱某赌博一审刑事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-16
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1971刑初356号公诉机关广东省东莞市第一市区人民检察院。被告人朱某,无业。因涉嫌犯赌博罪于2015年11月24日被羁押,同月25日被刑事拘留,同年12月10日被逮捕。现押于东莞市看守所(上桥)。东莞市第一市区人民检察院以东一区检诉刑诉(2016)223号起诉书指控被告人朱某犯赌博罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。东莞市第一市区人民检察院指派检察员莫炽力出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月22日至24日,被告人朱某在东莞市寮步镇富竹山市场一地摊位一共收受2期六合彩赌博投注,合计投注额约7724元,共约32人投注。朱某收受投注后转投给一名男子(另案处理),获利约120元。2015年11月24日21时许,公安机关在上述地摊抓获朱某并缴获六合彩投注单20张和赌资3334元。上述事实,被告人朱某在开庭审理过程中亦无异议,且有现场勘查笔录、现场图、现场照片,缴获的六合彩投注单及赌资,到案经过,原籍材料,搜查笔录,扣押清单、扣押物品照片,现金交款单(复印件),审讯光碟,被告人朱某的供述及辨认现场笔录、照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某无视国法,以营利为目的,聚众赌博,其行为已触犯刑律,构成赌博罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人朱某犯赌博罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人朱某归案后能如实供述罪行,依法可以从轻处罚。视被告人朱某的具体犯罪情节及悔罪表现等,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人朱某犯赌博罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币4000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月24日起至2016年3月23日止;罚金自判决生效后1个月内一次性向本院缴纳,上缴国库)。

二、随案移送的赌资人民币3334元予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 周 彬

二〇一六年二月二日

书记员 孙龙军(附页)本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第3页共3页