(2016)浙1127刑初第00011号

陈某甲犯非法种植毒品原植物罪一审刑事判决书

法院
景宁畲族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-01
所属地区
景宁畲族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法种植毒品原植物
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省景宁畲族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1127刑初第00011号公诉机关浙江省景宁畲族自治县人民检察院。被告人陈某甲,农民。因本案,于2015年4月28日被景宁畲族自治县公安局取保候审。现在家。辩护人蓝礼剑,浙江省景宁畲族自治县法律援助中心律师。景宁畲族自治县人民检察院以景检公诉刑诉(2016)4号起诉书指控被告人陈某甲涉嫌非法种植毒品原植物罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。景宁畲族自治县人民检察院指派检察员张慧艳出庭支持公诉。被告人陈某甲及其辩护人蓝礼剑到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关浙江省景宁畲族自治县人民检察院指控,2014年年底,被告人陈某甲从其同村村民处获得了罂粟种子。2015年正月初,被告人陈某甲先将位于景宁畲族自治县九龙乡后坪村石水缸的一片荒地进行开荒,随后将其获得的罂粟种子种于该田地内。在种植罂粟期间,被告人陈某甲对该田地进行管理,并用”草灰”对罂粟进行施肥。2015年4月27日,侦查机关依法对其种植的罂粟进行铲除,经清算,该田地内共种植罂粟548株。上述事实,被告人陈某甲及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证:户籍信息、扣押决定书、到案经过;证人证言:证人雷某、陈某乙的证言;被告人陈某甲的供述和辩解;现场勘验检查笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某甲在其开荒的土地上种植罂粟,罂粟数量共计548株,其行为已构成非法种植毒品原植物罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人陈某甲到案后如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。辩护人从轻处罚的辩护意见与事实相符,依法予以采纳。根据被告人陈某甲的犯罪事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十一条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯非法种植毒品原植物罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币2000元(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  梁春海

审 判 员  吴昱婧

人民陪审员  潘昌亮

二〇一六年二月二日代

书 记员  毛璐莎