元宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0403刑初12号公诉机关内蒙古自治区赤峰市元宝山区人民检察院。被告人徐某某,男,1984年11月26日出生,汉族,大专文化,无职业,捕前住赤峰市元宝山区,2015年10月27日因本案被行政拘留五日,2015年11月1日因涉嫌犯盗窃罪被赤峰市公安局元宝山区分局刑事拘留,同年12月4日因赤峰市元宝山区人民检察院不批准逮捕,同日被赤峰市公安局元宝山区分局取保候审,2016年1月25日经赤峰市元宝山区人民法院决定,并于同日被赤峰市公安局元宝山区分局执行逮捕。现羁押于赤峰市元宝山区看守所。赤峰市元宝山区人民检察院以元检公诉刑诉(2016)14号起诉书指控被告人徐某某犯盗窃罪向本院提起公诉,本院于2016年1月18日立案后,经征得被告人同意,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。赤峰市元宝山区人民检察院指派检察员刘英华、于佳乐出庭支持公诉,被告人徐某某到庭参加诉讼。现已审理终结。赤峰市元宝山区人民检察院指控,1、2014年7月12日凌晨,被告人徐某某在平庄镇北环清水沐歌洗浴中心的男更衣柜里盗窃李洪君现金1000元、张彬现金200元。2、2014年7月份的一天,被告人徐某某在平庄镇北环清水沐歌洗浴中心技师宿舍盗窃赵某某的电子音乐播放器一部,经鉴定价值人民币115元。3、2015年4月13日11时许,被告人徐某某在平庄镇光明小区7栋2单元楼下,盗窃姜某某的雅马哈摩托车一辆,经鉴定,该摩托车价值人民币2500元。2015年11月8日该摩托车退还姜某某。4、2015年10月27日凌晨,被告人徐某某在平庄镇北环乐迪网吧盗窃飞利浦牌电脑显示器一台,经鉴定,该电脑显示器价值人民币380元。综上,被告人徐某某盗窃四起,盗窃总额人民币4195元。案发后,被告人亲属已赔偿失主的全部损失。上述事实,被告人徐某某在开庭审理过程中亦无异议,且有接受刑事案件登记表,失主陈述、证人证言、车辆登记信息、售车协议、赤峰市元宝山区价格认证中心出具的赤元价鉴字(2015)140号、141号、149号价格鉴定结论书、到案经过、扣押物品、文件清单、赔偿款收据、办案说明、行政处罚决定书、被告人户籍信息及被告人供述等证据证实,足能认定。
本院认为,被告人徐某某以非法占用为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实充分,应予支持。被告人到案后如实供述犯罪事实,并已全部赔偿失主的经济损失,可对其从轻处罚。被告人因本案第四起盗窃被行政拘留的五日应折抵刑期。故依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:被告人徐某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币八千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。羁押期间取保候审的,刑期终止日顺延。即自2015年11月1日起至2016年4月15日止。罚金于判决生效后次日起五日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 董立贺
人民陪审员 李彩丽
人民陪审员 王洪艳
二〇一六年二月二日
书 记 员 刘佳敏