(2016)桂0502财保14号

苏锦与谢金岑民事裁定书

法院
北海市海城区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-12-31
所属地区
北海市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
苏锦,谢金岑
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零三条

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市海城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂0502财保14号

申请人:苏锦,男,年月日出生,汉族,住

委托代理人:莫积奎,广西嘉友律师事务所律师。

委托代理人:吴怡璇,广西嘉友律师事务所律师。

被

申请人:谢金岑,女,年月日出生,住申请人苏锦因与被申请人谢金岑民间借贷纠纷,于2016年2月1日向本院提出申请,要求对被申请人谢金岑名下位于北海市海城区金沙万绿园一区2幢04号商铺房产(查封限额人民币330000元),及位于北海市广东路105号恒昌商业广场9号商铺(查封限额人民币330000元)采取查封。申请人苏锦提供其名下位于北海市新世纪大道3号东辉瀚林鑫苑4幢第二层商铺房产【房产证号:北房权证(2014)字第0642**号】作担保。经审查,

本院认为,被申请人与申请人之间存在民间借贷纠纷纷,申请人申请诉前财产保全,符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、一百零三条的规定,

裁定如下:

一、查封被申请人谢金岑名下位于北海市海城区金沙万绿园一区2幢04号商铺房产【房产证号:(2013)字第0376**号】(查封限额人民币330000元),及位于北海市广东路105号恒昌商业广场9号商铺房产【房产证号:北房权证(2012)字第0127**号】(查封限额人民币330000元);

二、查封申请人苏锦名下位于北海市新世纪大道3号东辉瀚林鑫苑4幢第二层商铺房产【房产证号:北房权证(2014)字第0642**号】。申请人应当在本裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起五日内向本院申请复议。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  项载卫

二〇一六年二月二日

书记员  王小玲附:本裁定书适用法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。

书记员王小玲