福建省福州市晋安区人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第2869号原告齐保凤,女,1966年12月27日出生,汉族,住址安徽省全椒县。被告谭大圣,男,1986年2月22日出生,土家族,住址湖北省恩施土家族苗族自治州巴东县。
原告齐保凤与被告谭大圣生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告齐保凤到庭参加诉讼。被告谭大圣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告齐保凤诉称:2014年4月29日,原告在福州市晋安区六一北路湖塍公交车站附近摆烧烤摊时,被告谭大圣无故打砸原告的烧烤摊,并殴打原告,致使原告左侧肋骨多处骨折以及左下肢深静脉血栓形成。原告受伤后被送往医院治疗,至今仍未痊愈。故请求判令被告赔偿原告医疗费53522元、误工费7200元、住院伙食补助费和营养费5800元,共计66522元。被告谭大圣未作答辩,亦未提交证据。
经审理查明:2014年4月29日21时30分许,被告谭大圣等人持钢管到福州市晋安区六一北路湖塍公交车站附近原告齐保凤与其子王继洋(患有精神分裂症)所经营的烧烤摊前,将烧烤摊的一个灯泡砸碎,并威胁齐保凤母子不能在此摆摊。
原告的儿子王继洋见状,从烧烤车里拿出一把砍刀欲与被告等人对打,被告见状立即逃跑,但被原告从身后抱住,被告用手肘击打原告胸部欲挣脱,但未挣脱开。王继洋上前持砍刀砍中被告头部等部位,并误伤原告右手,后原、被告均跌坐在地上。原告受伤后先后前往福建省第二人民医院、福州市第八医院治疗。原告伤情经诊断为:左侧第2、3、4、5、6肋骨骨折;右肘部刀砍伤;右尺神经损伤等,共计住院34天,花费医疗费51040.18元。另查明:被告谭大圣因本案涉嫌故意伤害罪,于2014年6月4日被福州市公安局晋安分局刑事拘留,同年7月11日经福州市晋安区人民检察批准逮捕,同日被福州市公安局晋安分局执行逮捕。经鉴定,原告齐保凤外伤致第2-6肋骨多发骨折、左侧液气胸,属轻伤二级。2014年12月13日,福州市晋安区人民检察院以谭大圣故意伤害的犯罪事实不清、证据不足,不符合起诉条件,决定对谭大圣不起诉。
原告不服该决定,向福州市人民检察院申诉。2015年6月9日,福州市人民检察院维持福州市晋安区人民检察院不起诉决定。原告遂向本院提起民事诉讼。以上事实,有原告提供的福建中医药大学附属第二人民医院出院记录、福州市第八医院出院记录、福建中医药大学附属第二人民医院门诊医疗费用结算单、福建省医疗机构住院收费票据、福建省医疗住院收费票据、福州市晋安区人民检察院不起诉决定书[晋检诉刑不诉(2015)3号]、福建省福州市人民检察院刑事申诉复查决定书[榕检控申刑申复决(2015)7号]、福建省福州市晋安区人民法院强制医疗决定书[(2014)晋刑医字第3号]、福建省福州市中级人民法院强制医疗复议决定书[(2015)榕刑医复字第2号]以及原告的陈述为证,本院予以认定。对原告主张损失的项目及金额,
本院查明认定如下:
一、医疗费:根据原告提供的门诊票据和住院票据可以证明其因本案受伤花费的医疗费为:35368.74元+10842.61+331.06元+4497.77元=51040.18元。超出部分医疗费主张,本院不予支持。
二、误工费:结合原告左侧多根肋骨骨折、住院34天及其职业情况,本院对其主张误工费7200元予以支持。
三、住院伙食补助费和营养费:原告住院34天,住院伙食补助费按照30元/天计算为1020元;结合原告左侧多根肋骨骨折的伤情以及住院34天的事实,本院酌定营养费为3000元,故原告的住院伙食补助费和营养费应为4020元。原告上述损失合计62260.18元。
本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。本案原告受伤的起因是被告恶意砸原告的烧烤摊,并威胁原告母子,在被告欲离开时,原告出于保护自己合法财产,将被告抱住,被告肘击原告胸部致使原告左侧多根肋骨骨折,且导致原告被其子王继洋误伤。被告因其过错致使原告人身遭受损害,应承担本案的赔偿责任。故原告要求被告赔偿医疗费、误工费、住院伙食补助费和营养费共计62260.18元,合法有据,本院予以支持。超出部分损失赔偿请求,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告谭大圣应于本判决生效后五日内赔偿原告齐保凤医疗费、误工费、住院伙食补助费和营养费共计62260.18元;
二、驳回原告齐保凤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1463元,由原告齐保凤负担106元,被告谭大圣负担1357元。公告费560元,由被告谭大圣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 赖成宗
人民陪审员 林 宇
人民陪审员 陈淑勤
二〇一六年二月二日
书 记 员 关丹丹附:本案适用的主要法律条文及执行申请提示《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。