(2016)豫0212刑初46号

潘冬冬、李振辉走私、贩卖、运输、制造毒品、容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
开封市祥符区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-17
所属地区
开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
潘冬冬,李振辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

开封市祥符区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0212刑初46号公诉机关开封市祥符区人民检察院。被告人潘冬冬,男,1990年出生。曾因犯盗窃于2006年11月6日被开封市鼓楼区人民法院判处拘役五个月(未成年)。曾犯盗窃罪于2009年6月26日被开封市鼓楼区人民法院判处有期徒刑八个月;因犯盗窃罪于2010年12月6日被开封县人民法院判处有期徒刑六个月,于2011年3月16日刑满释放。因吸毒于2015年11月15日被开封县公安局强制隔离戒毒三年。因涉嫌贩卖毒品于2015年11月7日被开封县公安局刑事拘留,于2015年12月1日被开封县公安局逮捕。被告人李振辉,男,1995年出生。无前科。曾因吸毒于2015年10月29日被开封县公安局行政拘留十四日,于2015年11月1日被开封县公安局强制隔离戒毒三个月。因涉嫌贩卖毒品于2015年11月4日被开封县公安局刑事拘留,因涉嫌贩卖毒品、容留他人吸毒犯罪于2015年12月1日被依法逮捕。辩护人闫振方,河南祥符律师事务所律师。被告人潘冬冬贩卖毒品、李振辉贩卖毒品、容留他人吸毒一案,由开封市祥符区人民检察院于2016年1月15日向我院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,于2016年2月2日公开开庭审理了本案,祥符区人民检察院指派检察员马爱芝、郭静出庭支持公诉,被告人潘冬冬,被告人李振辉及其辩护人闫振方到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2015年四、五月份的一天,被告人潘冬冬在开封市金明区翠园小区附近,以150元的价格卖给被告人李振辉、敬某某(另案处理)两克病毒,后被告人李振辉、敬某某将所购买冰毒中的一克带至开封市祥符区朱仙镇,以200元的价格卖给吸毒人员刘某。2015年四月份的一天晚上,被告人李振辉驾驶豫BV××××雪铁龙汽车载着宋某、未成年人敬某某来到开封市祥符区朱仙镇至何寨村的小路上,将车靠边停放后,李振辉拿出冰毒和吸毒所用的工具冰毒,在汽车内和宋某、未成年人敬某某一起吸食病毒。期间被告人李振辉还向所吸食的冰毒里添加了毒品“麻古”。2015年五、六月份一天,被告人李振辉以上述同样的方式在其汽车内容留曹某某、未成年人敬某某吸食毒品。以上事实,被告人潘冬冬、李振辉当庭供认不讳,并有以下证据证明:1、物证:雪铁龙汽车照片;2、书证:户籍证明、到案情况说明、刑事判决书、扣押及发还清单、车辆登记证、现场检测报告书、吸毒成瘾认定书、行政处罚决定书、吸毒人员动态管控信息、强制隔离戒毒决定书;3、证人证言:证人敬某某、宋某、赵某、刘某、吴某某、李某乙等人的证言;4、被告人供述:被告人潘冬冬、李振辉的供述;5、勘验辨认笔录:现场勘验笔录、辨认笔录、指认现场照片。以上证据经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人潘冬冬明知是毒品而贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪;被告人李振辉明知是毒品而贩卖,容留他人吸食毒品,其行为已构成贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,公诉机关指控成立,本院予以支持。被告人潘冬冬曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应依法从重处罚。鉴于其当庭认罪态度较好,到案后能如实供述其犯罪事实,酌情对其依法从轻处罚。被告人李振辉一人犯数罪,对其应当数罪并罚。辩护人称被告人李振辉到案后能如实供述罪行,当庭认罪态度较好,有悔罪表现对其应当依法从轻处罚的辩护意见,本院予以采信。综合本案具体事实、情节,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第六十九条第二款之规定,

判决如下:

一、被告人潘冬冬犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金三千元;

二、被告人李振辉犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金二千元;犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金一千元。决定执行有期徒刑十个月,并处罚金三千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人潘冬冬的刑期自2015年11月7日起至2016年11月6日止;被告人李振辉的刑期自2015年11月4日起至2016年9月3日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员 李 冰

二〇一六年二月二日

书记员 任冠宇