(2015)日民一终字第1157号

许崇松、娄测远等与日照市恒宇石业有限公司、厉建波劳务合同纠纷二审民事判决书

法院
山东省日照市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-03
所属地区
山东省日照市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳务合同纠纷
当事人
日照市恒宇石业有限公司,许崇松,娄测远,许立芹,许崇志,厉建波
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省日照市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)日民一终字第1157号

上诉人(原审被告):日照市恒宇石业有限公司。

法定代表人:厉建波,经理。

委托代理人:王发金,山东竞天律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):许崇松。

被

上诉人(原审原告):娄测远。

被

上诉人(原审原告):许立芹(曾用名许力勤)。

被

上诉人(原审原告):许崇志。以上四被上诉人

委托代理人:柏花青,五莲县律星法律服务所法律服务工作者。

原审

被告:厉建波。

上诉人日照市恒宇石业有限公司(以下简称恒宇石业公司)与被上诉人许崇松、娄测远、许立芹、许崇志、原审被告厉建波劳务合同纠纷一案,不服山东省五莲县人民法院(2015)莲民一初字第975号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明:恒宇石业公司系有限责任公司,厉建波系该公司的两名股东之一,并任该公司法定代表人。2013年5月份至2014年农历年底,许崇松、娄测远、许立芹、许崇志在恒宇石业公司厂从事卸板工作。2015年3月18日,经过双方结算,恒宇石业公司共欠许崇松、娄测远、许立芹、许崇志工资119520元。并由厉建波向许崇松、娄测远、许立芹、许崇志出具由其签名并捺印的欠条一份,内容为:“今欠许崇松、娄测远、许崇志、许力勤工资(119520元)(以前所开单据全部作废)(壹拾壹万玖仟伍佰贰拾元)工资三月内付清。”在该欠条下方由许崇松、娄测远、许立芹、许崇志签字并捺印确认。上述欠款经许崇松、娄测远、许立芹、许崇志索要,恒宇石业公司于2015年3月29日左右,向许崇松、娄测远、许立芹、许崇志支付现金20000元,并由许崇松、娄测远、许立芹、许崇志在被告出具的收条上签名。剩余工资款99520元,恒宇石业公司至今未付。因索要未果,许崇松、娄测远、许立芹、许崇志2015年6月18日诉至原审法院,并要求厉建波与恒宇石业公司对所欠工资款承担连带清偿责任。原审认定上述事实的证据有五莲县市场管理局出具的恒宇石业公司的企业信息证明、许崇松、娄测远、许立芹、许崇志当庭陈述及厉建波出具的欠条原件。原审法院认为:企业应及时足额偿付所欠雇员的工资款。本案中,许崇松、娄测远、许立芹、许崇志系恒宇石业公司雇佣的员工。恒宇石业公司的企业类型为有限责任公司,厉建波是恒宇石业公司的两名股东之一,并且是恒宇石业公司的法定代表人。厉建波向许崇松、娄测远、许立芹、许崇志出具欠工资119520元的欠条,应视为其代表公司履行职务的行为。因此,上述欠款应为恒宇石业公司所欠款项,并由其独立承担清偿责任。对许崇松、娄测远、许立芹、许崇志主张由恒宇石业公司与厉建波对所欠工资款承担连带清偿责任,原审法院不予支持。综上,恒宇石业公司欠许崇松、娄测远、许立芹、许崇志工资款99520元,事实清楚、证据充分,原审法院予以认定,恒宇石业公司应予偿还。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,原审判决:

一、恒宇石业公司偿付许崇松、娄测远、许立芹、许崇志工资款99520元,于判决生效之日起十日内付清;

二、驳回许崇松、娄测远、许立芹、许崇志其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2288元,由恒宇石业公司负担。

上诉人恒宇石业公司不服原审判决上诉称:原审判决仅依据被上诉人陈述及被上诉人提供的欠条即作出认定错误,原审认定的数额与上诉人实际欠付的数额不符,上诉人实际欠付数额比原审判决认定的数额少8600元,该事实有被上诉人干活期间的单据及被上诉人已经支取的数额予以证明。原审判决认定数额错误,请求二审依法予以纠正。

被上诉人许崇松、娄测远、许立芹、许崇志答辩称:一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。原审被告厉建波未答辩。二审查明的事实和证据与原审查明的相同。

本院认为:2013年5月份至2014年农历年底,四被上诉人在上诉人处从事卸板工作。2015年3月18日,经双方结算,上诉人向四被上诉人出具欠付119520元工资的欠条一份。上述事实清楚,本院予以确认。上诉人对欠款一事无异议,但对欠款数额不予认可,主张实际欠款数额比原审认定的99520元少8600元,但未举证证明,原审根据欠条及四被上诉人认可的已偿还20000元的事实判令上诉人偿付四被上诉人99520元并无不当,本院予以维持。上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款(一)项、第一百七十五条的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人日照市恒宇石业有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张 琳

代理

审判员  张锦秀

代理

审判员  李 云

二〇一六年二月二日

书 记 员  张永乐