(2015)杭下商初字第04768号

杭州思旭压滤机有限公司与浙江金丰担保有限公司保证合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-25
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
杭州思旭压滤机有限公司,浙江金丰担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭下商初字第04768号

原告:杭州思旭压滤机有限公司。

法定代表人:潜波。

委托代理人:俞张茜。

被告:浙江金丰担保有限公司。

法定代表人:潘良庆。

原告杭州思旭压滤机有限公司(以下简称思旭公司)为与被告浙江金丰担保有限公司(以下简称为金丰公司)保证合同纠纷一案,于2015年11月12日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法由

审判员李旭峰独任审判,于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告思旭公司的委托代理人俞张茜到庭参加诉讼,被告金丰公司经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告思旭公司起诉称:2014年4月24日,原告因贷款担保的需要与被告签署《委托担保合同》。双方约定由被告为原告与杭州联合农村商业银行股份有限公司彭埠支行(以下简称联合银行彭埠支行)签署的《最高额保证借款合同》【合同编号:8011120140011105)提供担保。作为反担保,原告需按担保额人民币伍拾万元的15%向被告支付保证金9万元,上述保证金在原告偿还主合同所有债务后无息退还。2014年5月5日,原告向被告缴纳保证金9万元,被告收款后即向原告开具收据确认收款。2015年4月22日,原告向联合银行彭埠支行归还全部贷款本息。此后原告依照《委托担保合同》的约定要求被告归还保证金9万元,但被告却以公司经营不佳,无力归还为由,拒绝退还。原告认为被告未能依照《委托担保合同》的约定按时退还保证金,其行为已经构成违约,应依法赔偿原告因此而遭受的经济损失。为此,原告提起诉讼,请求判令:1、被告返还保证金9万元。2、被告按中国人民银行同期同类贷款利率赔偿自2015年4月23日起至判决确定给付之日止的损失(暂算至2015年11月12日为2465元)。3、本案诉讼费由被告承担。原告思旭公司为证明其诉讼主张,向本院提交了以下证据:1、《委托担保合同》【浙金保字(2014)彭埠第002号】1份。证明被告为原告向联合银行彭埠支行贷款提供担保,作为反担保原告应按担保金额的15%向被告缴纳保证金;被告应在原告偿还主合同所有债务后无息返还保证金。2、收据1份。证明原告向被告缴纳保证金9万元。3、杭州联合银行业务凭证1份。证明原告已按期归还杭州联合银行彭埠支行的贷款。4、《最高额保证借款合同》1份。证明被告为原告向联合银行彭埠支行贷款(最高借款限额110万元)提供连带责任保证。被告金丰公司未作答辩,亦未向本院提交证据。经审核,

本院认为,被告金丰公司未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。原告提交的上述证据1-4内容客观真实,与本案具有关联性,能互为印证原告主张的案件事实,本院予以确认。本院经审理,认定案件事实如下:

一、2014年4月24日,原告思旭公司作为主债务人(委托人、甲方)、被告金丰公司作为担保人(受托人、乙方),双方签订了编号为浙金保字(2014)彭埠第002号《委托担保合同》一份,约定:甲方委托乙方对其与贷款人联合银行彭埠支行签订的编号为8011120140011105号的《最高额保证借款合同》(借款本金60万元、期限12个月、贷款利率为基准利率上浮30%)所约定的债务及因甲方违约而应向贷款人支付的违约金、损害赔偿金、滞纳金、贷款人实现债权费用等全部款项向贷款人提供担保;担保金额60万元;作为反担保,甲方须按照乙方担保额的15%向乙方支付履约保证金,若甲方未能按时足额偿还贷款或有其他违反本委托担保合同的行为,乙方有权全额没收保证金,若甲方无违约行为,保证金在甲方偿还主合同所有债务后无息退还。上述合同签订后,思旭公司依约于2014年5月5日向金丰公司缴纳9万元履约保证金。

二、2014年4月25日,联合银行彭埠支行作为贷款人、思旭公司作为借款人、金丰公司作为保证人签订了编号为8011120140011105号的《最高额保证借款合同》,约定最高借款限额为110万元,由金丰公司提供连带责任保证。此外还对借款利率、权利义务关系、违约责任等作出约定。2016年1月8日,联合银行彭埠支行出具贷款结清证明,确认上述《最高额保证借款合同》项下贷款分两笔发放,分别为50万元、60万元,贷款人思旭公司现已全部结清。就上述《最高额保证借款合同》项下联合银行彭埠支行分别发放的两笔贷款,思旭公司与金丰公司就50万元、60万元分别签订《委托担保合同》,涉及50万元这笔贷款的《委托担保合同》项下的履约保证金,已由本院另案处理。

本院认为,思旭公司与金丰公司签订的涉案《委托担保合同》系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规强制性规定,依法有效,双方应当按照约定全面履行自己的义务。金丰公司已收到该合同项下思旭公司向其缴纳的履约保证金9万元,在思旭公司结清相应的贷款本息后,金丰公司应按约返还该款项,故思旭公司的诉讼请求具有事实和法律依据,本院予以支持。但其主张的利息损失数额有误,本院予以纠正。金丰公司经本院合法传唤未到庭应诉,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告浙江金丰担保有限公司于判决生效后十日内返还原告杭州思旭压滤机有限公司保证金90000元;

二、被告浙江金丰担保有限公司于判决生效后十日内支付原告杭州思旭压滤机有限公司上述保证金的利息损失2438元(按中国人民银行同期同类贷款基准利率的标准计算,暂计算至2015年11月12日,此后另计算至判决确定的履行之日止);

三、驳回原告杭州思旭压滤机有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2112元,减半收取1056元,由被告浙江金丰担保有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审 判 员 李旭峰

二〇一六年二月二日代

书记员 许梦琳