(2015)西民二初字第1859号

崔文广诉刘振勇、王启明劳务合同一案一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-20
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
崔文广,刘振勇,王启明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民二初字第1859号原告崔文广委托代理人于永洋,天津誉仑律师事务所律师。

被告刘振勇被告王启明原告崔文广与被告刘振勇、被告王启明劳务纠纷一案,本院于2015年11月6日受理后,依法由

代理

审判员李佳琪独任审判,公开开庭进行了审理。原告崔文广及其委托代理人于永洋,被告刘振勇、被告王启明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告崔文广诉称,原、被告经人介绍后相识,后被告委托原告对河东区万东路红润阁酒店内的油工工程进行施工,双方达成合意后,原告组织人员进场施工,原告依约定完成全部工程后,被告尚拖欠原告工费未付,被告于2015年2月17日向原告出具欠条对欠款事实予以确认,然原告多次向被告进行催要,被告均以各种理由予以拖延或拒绝,原告家庭本就困难,因该拖欠款项事宜更给原告的家庭生活蒙上一层阴影。因此,原告诉至法院,要求法院:1、依法判令二被告给付原告拖欠的劳务费用71300元;2、诉讼费由被告承担。原告崔文广提供如下证据:1、欠条,证明被告拖欠原告款项没有给付;2、工程量汇总单,证明原告诉争工程所完成的工程量情况;3、照片19张,证明原告从入场到完工的过程。

被告刘振勇辩称,不同意原告的诉讼请求。被告2014年11月份承包了河东区万东路总后卫生装备招待所,是招待所内装修的工程,后又将这个工程整个包给了王启明。是王启明找来了原告干活,刮腻子,干了3、4个月的时间。被告刘振勇觉得已经支付过原告钱,剩下的都不清楚,应该是王启明给的。被告刘振勇现在和被告王启明还没结清钱。被告刘振勇提供如下证据:1、工程质量整改通知单3张,证明因为质量有问题没给被告结清钱;2、天津市小型建筑工程施工合同一份,证明与原告没有关系,是与被告王启明有合同关系;3、工程款支付签收单,证明发包方因为质量问题扣押了二被告的保证金。

被告王启明辩称,不同意原告的诉讼请求。原告干的活后期没有进行维修,被告需要原告出维修费用。因为原告干的活质量不行所以老板要扣被告钱,现在结了一半的钱,没说另一半什么时候给被告。维修费要从原告的劳务费中扣除。被告王启明没有提供证据。本院审查原、被告提供的证据认为:原告提供的证据均具有真实性,证据材料来源合法,证据材料的内容与待证事实之间存在关联性,可作为有效证据采信。二被告提交的证据不具有关联性,本院不予采信。本院依据当事人的陈述,认定如下事实:原告崔文广与二被告原系事实劳务合同关系。2014年11月二被告承包天津市万东路装备研究所招待所装修改造工程项目,项目地点在天津市河东区万东路106号。原告经人介绍与二被告相识于2014年11月到该项目地点干活,给墙面刮腻子。在双方事实劳务合同关系履行期间,二被告未足额支付原告崔文广相应的劳务费用等。2015年2月10日,被告王启明为原告崔文广出具“万东路总后招待所工程量汇总”对原告所完成工程及费用进行确认。2015年2月17日二被告给原告出具欠条,表示欠原告崔文广万东路鸿润阁酒店油工工费88500元(捌万捌仟伍佰元整),2015年3月1日前付清。二被告与原告因项目结算产生纠纷,故原告诉至本院,要求二被告给付原告欠款。

本院认为,当事人对自己提出的主张有责任提供证据加以证明。本案中,原告要求二被告给付所欠劳务费用71300元,并提供了证据欠条及确认单予以证明。二被告表示原告干活质量不行,需要后期维修,维修费用要从劳务费中扣除,但二被告并未就其主张提供充分证据予以佐证。故对原告的诉讼请求,本院予以支持,二被告应共同给付原告欠款71300元。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:自本判决书生效之日起3日内,被告刘振勇、被告王启明给付原告崔文广劳务费71300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费2013元,减半收取1006.5元,由二被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员  李佳琪

二〇一六年二月二日

书 记 员  王首越本案引用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。