(2016)浙0782民初689号

陈建军与鲍国庆民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-04
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈建军,鲍国庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初689号

原告:陈建军。

被告:鲍国庆。

原告陈建军诉被告鲍国庆民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由

代理

审判员朱晗晟独任审判,于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告陈建军到庭参加诉讼;被告鲍国庆经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈建军诉称,原告与被告系朋友关系。2008年4月8日被告向原告借款人民币49000元,并出具借条一份,口头承诺利息按月利率1分计付。经原告多次催讨,被告均以种种理由拒不归还。现诉请判令被告立即归还原告借款人民币49000元整及利息(从2008年4月8日起按月利率1分计付至实际归还之日止)。被告鲍国庆未作答辩,也未提供证据。

经审理查明:2008年4月8日,被告鲍国庆向原告陈建军出具借条一份,载明:今向陈建军借人民币肆万玖仟元整(¥49000元)。原告按约交付借款。经催讨,被告至今未归还。以上事实,有借条、欠条各一份等证据及原告的当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:借款人应当按照约定的期限归还借款。被告鲍国庆拖欠原告陈建军借款人民币4.9万元已构成违约。双方未约定借款归还期限及借款利息,原告向本院主张权利之日视为借款到期之日。被告应承担归还借款、支付逾期利息的违约责任。原告主张借款利息从借款之日起按月利率1%计算,但未举证证明,本院不予支持。逾期利息从原告主张权利之日起按年利率6%计算。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告鲍国庆于本判决生效后三日内归还原告陈建军借款人民币4.9万元并支付逾期利息(从2016年1月8日起按年利率6%计付至实际履行完毕之日止)。

二、驳回原告陈建军的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1082元,由原告陈建军负担569元,被告鲍国庆负担513元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费人民币2164元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入帐号:196999010400040900000106003;开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

代理

审判员  朱晗晟

二〇一六年二月二日代

书 记员  经 君