(2015)西民三初字第793号

蔡社民与蔡会通侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市西工区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-07-25
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
蔡社民,蔡会通
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十五条第一款,第一百一十七条第一款,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

洛阳市西工区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民三初字第793号原告蔡社民,男,汉族,1965年12月21日出生。委托代理人肖春、曹明哲(实习),河南先为律师事务所律师。一般代理。被告蔡会通,男,汉族,1966年11月4日出生。委托代理人包伟伦,河南广泉律师事务所律师。特别授权。

原告蔡社民诉被告蔡会通侵权纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蔡社民及其委托代理人肖春、曹明哲,被告蔡会通的委托代理人包伟伦到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告蔡社民诉称,被告蔡会通将原告果树毁坏一行共十颗,造成原告财产损失。请求判令:1.被告蔡会通赔偿原告损失105200元;2.诉讼费由被告承担。

被告蔡会通辩称,原告把树栽到被告的地界;原告的损失计算无依据。

经审理查明,1998年8月10日,红山乡人民政府为原告颁发土地承包经营权证书,其耕地总承包面积为4.38亩,承包期限至2028年8月10日。1999年原告在其中承包的0.6亩地中栽种樱桃树,且在盛果期。2015年2月28日下午,被告蔡会通私自将原告所有的与其相邻的十颗樱桃树毁坏,造成部分干枯死亡,经洛阳市西工区红山乡司法所调解未果。审理期间原告申请对被毁坏樱桃树的价值进行鉴定,经本院委托,新乡绿剑司法鉴定所出具林木资源司法鉴定意见书,认为蔡社民被毁坏樱桃树价值为20000元(贰万元),原告支出鉴定费1300元。

本院认为,公民个人的合法财产依法受到保护,侵害他人合法财产致使受害人遭受损失的,侵害人应当赔偿损失。原告承包的土地有所在地乡政府颁发的承包经营权证书,原告在其承包经营的土地上种植经济作物,栽种樱桃树的合法行为应受法律保护。被告以越界为由未通过正确渠道予以解决,私自毁坏原告栽种的十颗樱桃树,侵犯了原告的合法权益,所造成原告的损失,应当赔偿。原告主张的赔偿数额过高,应以鉴定机构出具的鉴定意见为准。

被告蔡会通辩称原告把树栽到被告的地界,无证据证明,理由不能成立。依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第一百一十七条、第一百三十四条第一款第(七)项之规定,

判决如下:

一、被告蔡会通于本判决生效后十日内赔偿原告蔡社民损失20000元。

二、驳回原告蔡社民的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2400元,鉴定费2900元,原告蔡社民承担1944元,被告蔡会通承担3356元(原告已垫付,执行时一并清结)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长 吕宏海

审 判 员 李东晓代

审判员 杨 磊

二〇一六年二月二日

书 记 员 张 硕