(2015)绍虞商初字第1006号

李剑音与徐仁才民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-05
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李剑音,徐仁才
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍虞商初字第1006号原告李剑音。委托代理人(特别授权)罗国忠,浙江三未律师事务所律师。被告徐仁才。

原告李剑音与被告徐仁才民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月21日受理后,原由

审判员潘驾翔独任审理,后因被告下落不明以及本院人事调动,依法组成由

审判员石亚男担任

审判长、

代理

审判员高春峰、

人民陪审员肖莉参与评议的合议庭公开开庭进行了审理。原告李剑音的委托代理人罗国忠到庭参加诉讼,被告徐仁才经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李剑音诉称,被告徐仁才因资金周转需要,于2012年4月26日向原告借款300000元,约定按月利率15‰计算利息。借款后,被告徐仁才仅支付半年利息,本金未予归还。原告多次催讨,被告均认欠不还。现原告起诉,请求判令:1、被告徐仁才立即归还原告借款本金300000元,并支付从2012年10月26日起至借款实际归还日止按月利率15‰计算的利息;2、本案诉讼费由被告承担。被告徐仁才未作答辩,亦未提交证据材料。

经审理查明,2012年4月26日,被告徐仁才向原告李剑音借款300000元,并出具借条一份,载明利息按月利率15‰计算。借款后,被告仅支付半年利息,借款本金至今未还。故成讼。以上事实,由原告当庭出示,并经本院认证的借条一份以及原告庭审陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,出借人可以要求借款人随时返还。故原告要求被告归还借款的诉讼请求,理据充分,本院予以支持。借款人应当按照约定支付利息,现被告仅支付部分利息,仍应继续支付剩余部分利息。故原告要求被告支付利息的诉讼请求,理据充分,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,依法可作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐仁才应于本判决生效之日起十日内归还原告李剑音借款人民币300000元,并支付自2012年10月26日起至本判决确定的履行日止按月利率1.5%计算的利息;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告徐仁才负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费5800元,款汇绍兴市非税收入结算分户,开户行:绍兴银行营业部,帐号:09×××13-9008,逾期不交以自动撤回上诉处理)。

审 判 长  石亚男

代理

审判员  高春峰

人民陪审员  肖 莉

二〇一六年二月二日

书 记 员  吴利芬附:相关法律条文和司法解释《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。