(2016)粤1971刑初61号

刘信雄盗窃一审刑事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-06
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘信雄
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第二十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十七条,第六十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1971刑初61号公诉机关广东省东莞市第一市区人民检察院。被告人刘信雄,男,湖南省新化县人,汉族,初中文化,无业,户籍所在地为湖南省新化县,身份证号码为×××0912。曾因犯盗窃罪于2013年7月25日被广东省广州市天河区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元,于2014年1月19日被刑满释放。后又因犯盗窃罪于2014年7月31日被广东省广州市萝岗区人民法院判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币1500元,于2015年2月15日被刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年8月24日被羁押,同年8月25日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现押于东莞市第二看守所(牛山)。东莞市第一市区人民检察院以东一区检诉刑诉(2015)3501号起诉书指控被告人刘信雄犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭并适用普通程序,于2016年1月22日公开开庭审理了本案,东莞市第一市区人民检察院指派检察员陈淑银出庭支持公诉,被告人刘信雄到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控称,2015年8月24日19时25分许,被告人刘信雄与一名同伙(在逃,身份不详)来到东莞市××路白沙塘公交车站伺机作案,之后与被害人吴某一起上了一辆第16路(粤S.B13**)公交车。在公交车上,被告人刘信雄站在吴某旁边,当公交车准备到达人民公园车站时,刘信雄在吴某身前突然假装跌倒吸引吴某的注意力,其同伙利用刘信雄跌倒的瞬间,在吴某身后将吴某放在右裤袋里的一部IPHONE6手机(经鉴定价值人民币3080元)扒走。得手后,被告人刘信雄与其同伙分别从前后门下车。被害人吴某发现手机被盗后,觉得被告人刘信雄可疑,立即下车跟随刘信雄,刘信雄在公交站准备上出租车离开,被吴某拦住询问,刘信雄否认盗窃。刘信雄的同伙坐在公交站椅子上见到刘信雄被纠缠,于是就将盗来的手机放在椅子下面地上,并示意刘信雄,刘信雄看到后就告诉吴某被盗的手机在椅子下面。吴某拿回手机后,叫刘信雄不要离开称已经报警,刘信雄听到后立即跑离现场,后被赶到的民警抓获。

公诉机关就其指控的犯罪事实向本院提供了被害人吴某的陈述及辨认笔录,证人石某的证言及辨认笔录,现场勘查笔录、现场图、现场照片,鉴定意见关于对苹果牌手机涉案财产价格认定的复函及东莞市涉案财产价格认定表(一般物品),视听资料监控录像,书证受案登记表、到案经过、发还清单、被害人、证人的常住人口基本信息、被告人刘信雄的户籍证明、刑事判决书、说明材料等,被告人刘信雄的辩解等证据,并请求依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,以盗窃罪对被告人刘信雄定罪处罚。

公诉机关还结合被告人刘信雄的犯罪情节、认罪态度等,向本院提出对被告人刘信雄适用判处九个月至一年九个月有期徒刑并处罚金的量刑建议。被告人刘信雄当庭表示认罪,并供述了自己伙同他人扒窃的犯罪经过。

经审理查明,公诉机关指控被告人刘信雄犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。另查,被告人刘信雄到案后,公安民警从被告人刘信雄身上扣押了一部苹果牌IPHONE6手机。公诉机关还针对上述事实提交了扣押决定书、扣押清单等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘信雄无视国法,以非法占有为目的,结伙扒窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人刘信雄犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人刘信雄因盗窃犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚的犯罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人刘信雄在犯罪时因意志以外的原因未能得逞,系犯罪未遂,本院依法比照既遂犯对其从轻处罚。鉴于被告人刘信雄当庭认罪并供述了犯罪经过,本院酌情对其从轻处罚。公诉机关结合被告人刘信雄的犯罪情节和认罪态度等提出的量刑建议符合法律规定,本院予以采纳。随案移送的一部苹果牌IPHONE6手机,退回公诉机关东莞市第一市区人民检察院,由公诉机关查清权属后依法处理。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第四十七条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人刘信雄犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月24日起至2016年8月23日止;罚金自本判决生效之日起30日内一次性向本院缴纳,上缴国库)。

二、随案移送的一部苹果牌IPHONE6手机,退回公诉机关东莞市第一市区人民检察院,由公诉机关查清权属后依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  叶柱坚

审 判 员  陈 雯

人民陪审员  孔祥彦

二〇一六年二月二日

书 记 员  黄艳芬附页:本案适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第二十五条:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。《中华人民共和国刑法》第六十五条:被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。《中华人民共和国刑法》第二十三条:已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定犯罪数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第四十七条:有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。《中华人民共和国刑法》第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。