(2015)涿民初字第2811号

刘士从与张良、徐彬机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
涿州市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-09
所属地区
涿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘士从,张良,徐彬,中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司西郊营销服务部
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河北省涿州市人民法院民 事 判 决 书(2015)涿民初字第2811号原告刘士从。法定代理人张金素。委托代理人张春华,河北博典律师事务所律师。被告张良。被告徐彬,成年。上述二被告的委托代理人石永生,河北路达律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司西郊营销服务部,地址保定市新市区盛兴西路15号。负责人王连库,该公司经理。委托代理人董丹丹,河北金房律师事务所律师。

原告刘士从诉被告张良、徐彬、中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司西郊营销服务部(以下简称:人保西郊)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘士从的委托代理人张春华、被告张良、徐彬的委托代理人石永生到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告刘士从诉称,2015年3月11日,被告张良驾驶京pkv901小型客车沿京白路行驶至高官庄村东路口,与刘会森骑电动三轮车相撞,致使双方车辆损坏、原告刘士从受伤,造成交通事故。该事故经涿州市交警大队认定,被告张良负事故的全部责任,刘士从无责任。经查,事故车的车辆所有人为被告徐彬,该车在被告人保西郊投保有交强险及商业三者险,事故发生在保险期间内,请求法院依法判令被告赔偿原告经济损失4000元。

被告张良、徐彬辩称,原告诉求应有相关证据证实,京P×××××在第三被告处投有保险,事故发生在保险期间,原告损失应由保险公司在保险限额内赔偿。事故发生后被告给予原告积极救治,垫付了全部医疗费。

被告人保西郊未到庭,提交书面答辩意见辩称,请法院依法核实被保险车辆行驶证和驾驶证是否合法有效,是否按期年检,在无拒赔、免赔情形下对于原告的直接合理损失,我公司在保险限额内承担相应的赔偿责任,原告的诉讼请求过高,保险公司仅在合理范围内承担赔偿责任。不承担本案的诉讼费等间接损失。

经审理查明,2015年3月11日,张良驾驶京P×××××小型客车在涿州市京白路高官庄村东路口,与刘会森骑电动三轮车由东向西横过马路相撞,致双方车辆损坏,刘会森及电动车乘车人刘士从受伤,造成交通事故。该事故经涿州市交警大队认定张良负此事故的全部责任,刘会森、刘士从无责任。事故车京P×××××在被告人保西郊投保有交强险及商业三者险(保险限额20万元,含不计免赔),且事故发生在保险期间内。事故发生后,刘士从在涿州市医院住院治疗8天,遵涿州市医院医嘱,住院期间陪护一人,加强营养,出院后休息一个月,加强营养,一月后门诊复查。住院期间所发生的医疗费由被告张良垫付,自费门诊费用为150元。另查明,刘士从的住院伙食补助费为800元,护理费为337元(农林牧渔业标准15410元/年×8天),原告复印病历发生复印费10元,综合原告伤情、年龄及本案情况,酌定营养费1500元,交通费500元。综上,原告刘士从的损失为3297元。以上事实有事故认定书一份,原告及法定代理人张金素的户口本、身份证一份,诊断证明、住院病案各一份,医疗费票据一张,交通费票据若干,复印费票据一张及双方当事人陈述在卷佐证,足以认定。

本院认为,原告刘士从因此次交通事故造成各项损失共计3297元属实,本院予以确认。涉案事故属于保险责任,被告人保西郊应在交强险限额内赔偿原告刘士从各项损失共计3297元,被告张良、徐彬不承担赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司西郊营销服务部于本判决生效之日起十日内赔偿原告各项损失共计3297元。

二、驳回原刘士从其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元由中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司西郊营销服务部负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。上诉方应在提交上诉状至上诉期满之日内按法律规定向本院交纳上诉费用,逾期不交纳按自动放弃上诉处理。

审 判 长  于红凤

代理

审判员  苏 刚

人民陪审员  张喜梅

二〇一六年二月二日

书 记 员  李凤丽