重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2015)合法民初字第07161号原告重庆贸凯建材有限公司,住所地重庆市沙坪坝区。法定代表人周江,该公司执行董事。委托代理人余萌,男,汉族,该公司员工,住重庆市沙坪坝区。委托代理人沈根,上海锦天城(重庆)律师事务所律师。被告重庆钰锋建材有限公司,住所地重庆市合川区。法定代表人赵懿群,该公司董事长。被告赵懿群,女,汉族,住重庆市合川区。二被告共同的委托代理人李小松,重庆宸沛律师事务所律师。二被告共同的委托代理人文中武,重庆宸沛律师事务所律师。
原告重庆贸凯建材有限公司与被告重庆钰锋建材有限公司、赵懿群买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张霜独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告重庆贸凯建材有限公司的委托代理人余萌、沈根,被告重庆钰锋建材有限公司、赵懿群的委托代理人李小松、文中武到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告重庆贸凯建材有限公司诉称,2010年9月1日原告与被告重庆钰锋建材有限公司签订《购销合同》,约定原告为被告提供木质纤维、乳胶粉、纤维素、抗裂纤维等原材料,并约定双方每月10-14日对账结算,对账当月15日支付原告全部货款,10日以后的货款计入次月结算,如果未按时付款,则从次月起按月支付原告货款总数3%违约金。合同签订后,原告按合同约定从2010年9月1日至2015年1月14日共向被告提供了价值1,924,670元的货物,但被告确未及时支付货款,截止起诉之日仍拖欠货款50万元,原告多次催促被告付款未果,故起诉请求被告支付原告货款50万元,并从2015年2月17日起按照6%的标准支付资金占用损失至付清货款之日止,被告钰锋建材有限公司系自然人独资的有限责任公司,被告赵懿群应对被告钰锋建材有限公司的上述债务承担连带责任。
被告重庆钰锋建材有限公司辩称,原、被告签订的购销合同至2011年8月30日已经终止,故从8月30日之后双方的交易不能按照购销合同的约定来执行;被告已经付清了全部货款,没有欠原告货款。综上,请求驳回原告的诉讼请求。
被告赵懿群辩称,被告重庆钰锋建材有限公司与赵懿群的经济财务是相互对的,被告重庆钰锋建材有限公司有独立的财务核算,因此是两个不同的主体,原告没有任何证据可以证实二被告的财务经济是混合的,故被告赵懿群不是本案适格的主体。
经审理查明,2010年9月1日,原告与被告重庆钰锋建材有限公司签订《购销合同》,约定原告为被告重庆钰锋建材有限公司供应木质纤维、乳胶粉、纤维素、抗裂纤维等原材料,交货地点为被告重庆钰锋建材有限公司所在地,并约定双方每月10-14日对账结算,对账当月15日支付所欠全部货款,10日以后的货款计入次月结算,如果未按时付款,则从次月起按月支付原告货款总数3%的违约金。合同第十四条约定合同自双方签字之日起至2011年8月30日有效。合同签订后,双方一直按照该《购销合同》的约定履行各自的权利和义务,2011年8月30日合同到期后,双方未续签合同,但此后原告仍根据被告重庆钰锋建材有限公司的口头或书面订单向其供货。2012年原告与被告重庆钰锋建材有限公司经过对账,确认截止2012年10月10日被告重庆钰锋建材有限公司欠原告货款535,662.5元。此次对账之后,原告又继续向被告重庆钰锋建材有限公司供货,具体供货时间及金额为:2012年11月8日供货36,400元、12月25日供货40,000元,2013年1月14日供货46,400元、2月27日供货40,000元、3月4日供货34,000元、3月16日供货47,000元、3月27日供货47,000元、4月9日供货34,000元、4月28日供货20,000元、6月5日供货20,000元、8月3日供货34,000元、9月2日供货16,500元、9月14日供货33,000元、12月21日供货38,000元,2014年1月20日供货9,250元、2月20日供货11,737.4元、2月25日供货18,400元、4月8日供货27,250元、4月20日供货17,250元、5月2日供货22,670元、5月14日供货25,200元、5月23日供货29,750元、6月5日供货23,450元、6月18日供货40,650元、7月17日供货20,750元、7月31日供货27,050元、8月15日供货15,500元、8月22日供货15,500元、8月31日供货34,050元、9月25日供货18,850元、10月9日供货29,350元、11月11日供货34,500元、12月18日供货18,760元,2015年1月8日供货20,900元、1月14日供货44,300元,合计991,417.4元。被告重庆钰锋建材有限公司此后仅向原告支付了1,026,057.5元货款,尚欠501,022.4元未付。后原告向被告多次催收无果,遂于2015年9月1日诉至本院,诉请如前。另查明,重庆钰锋建材有限公司于2010年4月26日成立,企业性质为有限责任公司(自然人独资)。上述事实,有原、被告的陈述,工商企业营业执照,购销合同,送货单,入库单,出库单,销售单,QQ对账单,通话录音,对账函,付款明细表,证人刘小勇、赵玉娟的证言等证据证实,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,原告重庆贸凯建材有限公司与被告重庆钰锋建材有限公司之间的买卖合同合法有效,对双方当事人均具有约束力。被告重庆钰锋建材有限公司在收取原告提供的货物后,尚有501,022.4元货款未付,现原告要求被告支付欠付的货款50万元,本院予以支持。原告请求被告从2015年2月17日起按照6%的标准支付资金占用损失至付清货款之日止,因双方之间原签订的购销协议已到期且未续签或另行协商付款时间,故原告请求被告从2015年2月17日起按6%的标准支付资金占用损失无合同依据,应当从起诉之日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算。原告另请求被告赵懿群对重庆钰锋建材有限公司的欠款承担连带责任,因重庆钰锋建材有限公司系一人有限责任公司,根据《中华人民共和国公司法》的规定,“一人有限责任公司应当在每一会计年度终了时编制财务会计报告,并经会计师事务所审计;一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任”,被告重庆钰锋建材有限公司与赵懿群未举证证明公司财产与股东个人财产相互独立,故被告赵懿群应当对重庆钰锋建材有限公司的上述债务承担连带责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条,《中华人民共和国公司法》第六十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、由被告重庆钰锋建材有限公司在本判决生效后五日内向原告重庆贸凯建材有限公司支付所欠的货款50万元及资金占用损失(以50万元为基数,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率从2015年9月1日计算至欠款付清之日止)。
二、被告赵懿群对上述债务承担连带清偿责任。
三、驳回原告重庆贸凯建材有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8,800元,减半收取4,400元,由被告重庆钰锋建材有限公司、赵懿群负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为2年。该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;逾期申请的,本院不予执行。
审判员 张霜
二〇一六年二月二日
书记员 尹维