(2016)冀02执异84号

中太建设集团华南工程有限公司、唐山东方建工集团有限公司混凝土分公司等与中太建设集团股份有限公司买卖合同纠纷执行裁定书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-09-02
所属地区
河北省唐山市
案件类型
执行案件
当事人
中太建设集团华南工程有限公司,唐山东方建工集团有限公司混凝土分公司,中太建设集团股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第五条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀02执异84号异议人(利害关系人)中太建设集团华南工程有限公司,住所地广州市天河区粤垦路188号三楼之三。法定代表人吴立峰,该公司董事长。委托代理人周勇,该公司经理。申请执行人唐山东方建工集团有限公司混凝土分公司,住所地唐山市开平区唐古路东侧。法定代表人静超,该公司员工。委托代理人徐利民,该公司法律顾问。被执行人中太建设集团股份有限公司,住所地廊坊市广阳区广阳道20号。法定代表人燕振义,该公司董事长。本院在执行唐山东方建工集团有限公司混凝土分公司与中太建设集团股份有限公司买卖合同纠纷一案中,中太建设集团华南工程有限公司不服本院作出的(2015)唐执五字第101号执行裁定书,向本院提出异议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。中太建设集团华南工程有限公司称,其不是被执行人,与唐山东方建工集团有限公司混凝土分公司无任何权利义务关系,与中太建设集团股份有限公司系两个独立的法人,故法院冻结、扣划异议人账号存款无事实及法律依据,要求予以撤销。

本院查明,中太建设集团华南工程有限公司系中太建设集团股份有限公司的子公司,均具有独立的法人资格。实际经营过程中,中太建设集团股份有限公司依据子公司签订的合同额度及比例,每年向中太建设集团华南工程有限公司收取管理费。唐山东方建工集团有限公司混凝土分公司主张异议人不仅拖欠被执行人高额的管理费未结清,在被执行人处亦有预期管理费收益。

本院认为,中太建设集团华南工程有限公司与中太建设集团股份有限公司虽均系独立法人,但在实际经营过程中中太建设集团华南工程有限公司亦认可其应向中太建设集团股份有限公司依据签订合同的额度每年均需交纳管理费用,故执行机构划拨中太建设集团股份有限公司在中太建设集团华南工程有限公司处的预期收益并不不当。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第五条,《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第一款之规定,

裁定如下:驳回异议人中太建设集团华南工程有限公司的异议。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向河北省高级人民法院申请复议。

审 判 长  刘广忠

审 判 员  刘玉秋

代理

审判员  樊玲玲

二〇一六年二月二日

书 记 员  刘 月