河南省信阳市浉河区人民法院民 事 判 决 书(2015)信浉民初字第1818号原告孟令友,男,汉族,1964年10月12日出生。被告陈秋池,男,汉族,1980年6月27日出生。
原告孟令友与被告陈秋池因汽车租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孟令友到庭参加了诉讼,被告陈秋池经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告孟令友诉称,被告于2014年9月2日,以战友租车行名义租给原告孟令友汽车一辆,收取租车保证金十二万元(详见合同)。2015年2月9日夜晚,该汽车(猎豹飞腾)被非法收走,使用时间只有半年,而租期为两年,经多次协商,被告以种种理由拒绝还款,也不还车。车被收走了,我就找到被告问其情况,被告说欠其他人的钱,车被别人收走了,被告同意还钱,并给我写下欠条,后来被告人找不到了。为维护合法利益,诉至法院,请求判令:被告立即偿还租车保证金十二万元整并承担诉讼费用。被告陈秋池未到庭应诉答辩。
经审理查明,2014年9月2日,甲方(出租方)信阳市战友汽车租赁有限公司、乙方(承租方)孟令友签订一份汽车租赁合同,主要约定为乙方承租甲方车辆使用,签订租车合同前,乙方向甲方交纳保证金十二万元整;承租车为黑色广汽猎豹;租赁时间:2014年9月2日至2016年9月2日,租金共计730元。2014年8月26日,孟令友交款5000元;2014年9月2日,孟令友向户名胡翔、卡号62×××95,转账11.5万元;2014年9月2日,信阳市战友汽车租赁有限公司给原告出具收据一份:收到孟令友租车保证金11.5万元。2015年2月9日原告租赁汽车被车主收走,原告找被告协商此事。2015年2月10日,陈秋池给原告出具借条一份,内容为:今借到孟令友现金壹拾贰万元整,借期贰个月,借款人:陈秋池。此款到期后,因被告未给付借款且一直找不到被告,故起诉来院,要求被告归还保证金12万元并承担本案诉讼费用。以上事实有租赁合同、收据、借条及庭审笔录在卷佐证。
本院认为,原、被告之间签订的车辆租赁合同是双方当事人的真实意思表示,合同合法有效。双方应按合同约定履行各自的义务,在车辆租赁期间,因被告违约行为导致租赁汽车被收走,使双方合同目的无法实现,故原告可以解除合同。被告陈秋池向原告孟令友出具十二万元的现金借条应视为双方已协商一致同意解除合同。现被告陈秋池逾期未还款,故原告请求被告偿还租车保证金十二万元整的诉讼请求合法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第一款、第一百零九条之规定,
判决如下:被告陈秋池于本判决书生效后十五日内支付给原告孟令友租车保证金12万元整。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2700元,由被告陈秋池承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判长 彭 威
审判员 李 博
审判员 杨丽华
二〇一六年二月二日
书记员 余 童