四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川2002民初30号原告王旭,女,2005年9月11日生,汉族,住四川省资阳市雁江区,法定代理人詹显英,女,1890年12月20日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。法定代理人王斌,男,1974年9月19日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。委托代理人李红梅,四川则思律师事务所律师。被告丁剑锋,男,1979年9月13日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。
原告王旭与被告丁剑锋机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年1月4日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员唐艳适用简易程序于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告王旭的法定代理人詹显英及其委托代理人李红梅到庭参加了诉讼,被告丁剑锋经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王旭诉称,2014年9月27日16时30分,被告丁剑锋驾驶川M×××××号小型客车,在骏兴路八楞小区内,因操作不当,撞伤原告。经住院手术治疗,于2014年11月28日出院,医嘱:原告需坚持防疤治疗。资阳市公安局交通警察支队直属二大队作出《道路交通事故认定书》认定,丁剑锋负此事故全部责任。原告尚年幼,因此次交通事故面部留下长达数厘米的疤痕,时常受到同学们的冷嘲热讽,给原告的精神和生活带来巨大打击和伤害。故请求人民法院判决被告赔偿原告因交通事故受伤的各项费用22891.71元(其中医疗费10925.71元、护理费4960元、交通费1636元、后续治疗费6000元),本案诉讼费用全部由被告承担。被告丁剑锋经本院合法传唤未到庭,也未向本院递交书面答辩状。原告王旭围绕自己的主张,举证如下:1、身份证复印件、户口本复印件,证明原告及其法定代理人的基本情况。2、道路交通事故认定书,证明被告负事故全部责任。3、出院证明书、住院病历、住院费用结算票据、门诊票据,证明原告因交通事故受伤住院治疗,前期费用共计10295.71元。4、交通费票据,证明原告受伤住院,其法定代理人往返医院及到成都治疗花费的交通费用。被告丁剑锋没有到庭发表质证意见。根据原、被告的陈述,并结合原、被告提交的证据,认定本案事实如下:2014年9月27日16时30分,被告丁剑锋驾驶川M×××××号小型客车,停驶在骏兴路八楞小区内,因操作不当,导致车辆后滑,与行人即原告王旭相撞,造成原告受伤的交通事故。资阳市公安局交通警察支队直属二大队作出第5120028201500702号《道路交通事故认定书》认定:当事人丁剑锋违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”之规定,负事故全部责任,当事人王旭无责任。原告受伤后,即被送至资阳市第一人民医院住院治疗至2014年11月28日出院,住院费用8495.71元,该院《出院证明书》载明:“出院诊断:1、右下颌皮肤裂伤;2、全身多处皮肤软组织擦挫伤;3、左顶部头皮血肿;4、鼻骨骨折。出院医嘱:1、坚持防疤治疗。2、病情变化及时就诊,门诊随访。”2015年5月23日,原告又在四川大学华西保健医院门诊治疗,门诊医疗费1800元。原告在庭审中陈述被告丁剑锋为原告垫付了部分医疗费(票据在被告丁剑锋处),但不包括在原告主张的医疗费内。审理中,原告申请司法鉴定疤痕治疗的费用,后又撤回鉴定申请,要求待实际发生后再另行主张。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,在其受到伤害时应依法获得赔偿。本案中,资阳市公安局交通警察支队直属二大队作出《道路交通事故认定书》认定,丁剑锋承担此事故全部责任,该认定书客观、公正、真实,本院予以采信。对原告请求的住院医疗费、门诊费,与本交通事故有关联性,本院予以支持。原告的住院费用结算票据写明“在院62天”,故本院确认住院天数为62天,并以此按标准计算住院期间的护理费。交通费应结合就医及住院情况综合确认为400元。对原告请求的后续治疗费6000元,虽出院证明书写明“坚持防疤治疗”,但未写明金额,且原告在审理中又撤回鉴定申请,要求待实际发生后另行主张,不违反法律规定,本院予以采信。因被告丁剑锋未到庭,本院无法核实其为原告垫付的医疗费用,且原告陈述不包括在其主张的医疗费内,故本院不作处理。综上,根据原告的诉讼请求,原告因此交通事故受伤所遭受的经济损失为:医疗费10295.71元(资阳市第一人民医院住院费8495.71+门诊费1800),护理费80元/天×62天=4960元,交通费400元,合计15655.71元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条的规定,
判决如下:
一、被告丁剑锋赔偿原告王旭因交通事故受伤的医疗费、护理费、交通费合计15655.71元,于本判决书生效之日起十日内付清;
二、驳回原告王旭的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取186元,由被告丁剑锋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审判员 唐艳
二〇一六年二月二日
书记员 莫芳第1页共5页