(2015)启民初字第00290号

杨建广与江苏中柱建设工程有限公司建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
启东市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-12
所属地区
启东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
杨建广,江苏中柱建设工程有限公司
法律依据
《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二条,第十七条,第十八条,第一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百四十五条

裁判文书全文

江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2015)启民初字第00290号原告杨建广。委托代理人吴海东,江苏东晋律师事务所律师。被告江苏中柱建设工程有限公司,住所地江苏省盐城市滨海县城中市中路23号。法定代表人朱兆林。

原告杨建广与被告江苏中柱建设工程有限公司(以下简称中柱公司)、江苏中柱建设工程有限公司启东分公司(以下简称中柱公司启东分公司)建设工程合同纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法由

代理

审判员杨帅民适用简易程序,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告杨建广的委托代理人吴海东到庭参加诉讼。被告中柱公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。庭审中原告杨建广撤回了对被告中柱公司启东分公司的起诉,本院口头裁定予以了准许。本案现已审理终结。

原告杨建广诉称,2011年8月17日,原告作为被告中柱公司的委托代表人以中柱公司名义与启东市实验幼儿园签订了启东市实验幼儿园2011年室内外装修改造工程合同,工程价款159728.60元。2011年8月20日,原告与被告、中柱公司启东分公司签订风险责任协议书,约定原告以实际施工人全面运作上述工程,负责该工程的施工进展、人员管理、款项结算等。后原告组织人员进行了施工,案涉工程经竣工验收合格并交付业主使用。但被告只支付了工程款110047.43元,尚欠49681.17元,后因被告与他人发生诉讼纷争,导致原、被告迟迟没有结算。经多次催款,2013年11月20日,被告出具工程款结算单一份,确认截止2013年11月25日尚欠原告工程款49681.17元。其后经原告多次催要,被告至今未支付。故诉至法院,请求判令被告支付工程款49681.17元及逾期付款利息(自2013年11月26日起至实际支付之日止,按中国人民银行同期基准贷款利率计算);本案诉讼费由被告承担。被告中柱公司未应诉答辩。

经审理查明,2011年8月17日,被告与启东市实验幼儿园签订《建设工程施工合同协议书》一份,约定由被告承包启东市实验幼儿园2011年室内外装修改造工程,工程内同为该幼儿园钢雨篷修缮及墙面涂料;开工日期为2011年8月18日,竣工日期为2011年9月18日;工程价款159728.60元。原告作为被告委托代表人在该份协议书上签字。2011年8月20日,原告与被告签订《启东市实验幼儿园2011年室内外装修改造工程风险责任协议》一份,约定了原告作为实际施工人组织施工队伍对案涉工程进行施工,并对双方的其他权利义务进行了约定,施瑞康在担保方处签字。事后,原告组织人员对案涉工程进行了施工,并于2011年9月竣工验收合格,且交付业主占有使用。后被告共向原告支付工程款110047.43元,尚欠49681.17元。2013年12月10日,被告向原告出具《工程款结算单》一份,主要内容为:原告作为实际施工人承建的启东市实验幼儿园钢雨篷修缮及墙面涂料工程已竣工交付,因被告诉讼纷争的原因,截止2013年11月25日,被告尚欠原告工程款49681.17元。至本案一审辩论终结前,被告未向原告支付该款项。上述事实,有《建设工程施工合同协议书》、《启东市实验幼儿园2011年室内外装修改造工程风险责任协议》、《工程款结算单》等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原告挂靠被告名义承揽案涉工程并实际施工,被告将案涉工程转给原告,违反了我国法律、行政法规的强制性规定,故原、被告签订的风险责任协议属无效合同。但根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条之规定,建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。原告作为案涉工程实际施工人,所施工的工程经竣工验收合格,故被告负有向原告支付工程款的义务。案涉工程工程价款159728.60元,被告已付110047.43元,尚欠49681.17元。对该49681.17元,被告出具结算单予以确认,故原告要求被告支付工程款的诉请,本院予以支持。因原、被告均没有对欠付工程款的支付时间及利息进行约定,依照《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条之规定,当事人对付款时间没有约定,建设工程已实际交付的,为交付之日;当事人对欠付工程价款利息没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息,本案中,原告主张自2013年11月26日起算、按中国人民银行同期贷款利率计算利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二条、第十七条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十五条之规定,

判决如下:被告江苏中柱建设工程有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告杨建广支付工程款49681.17元及利息(自2013年11月26日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。本案受理费1042元,依法减半收取521元(原告已预交),由被告江苏中柱建设工程有限公司负担。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1042元(户名:南通市财政局,账号:47×××82,开户行:中行西被闸支行)。

代理

审判员  杨帅民

二〇一六年二月二日

书 记 员  蔡 迪