(2016)浙0624刑初31号

吴某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
新昌县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-01
所属地区
新昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省新昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0624刑初31号公诉机关浙江省新昌县人民检察院。被告人吴某,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年12月7日被取保候审。新昌县人民检察院以新检公诉刑诉(2016)34号起诉书指控被告人吴某犯危险驾驶罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新昌县人民检察院指派检察员王国祥出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年12月1日晚,被告人吴某饮酒后驾驶未年检的浙D×××××普通二轮摩托车,从新昌县羽林街道拔茅村驶往岙元村方向。21时07分许,途经新昌县老104国道线1608Km+700m处时,被执勤民警当场查获。经现场酒精呼气测试,其测试值为175mg/100ml。同日对其提取血样,经绍兴文理学院司法鉴定中心检测,其静脉血中乙醇含量为193mg/100ml。2015年12月9日,被告人吴某因未随车携带驾驶证、驾驶已达报废标准的车辆上道路行驶、醉酒后驾驶机动车的违法行为被绍兴市公安局交通警察支队罚款人民币五百元、吊销机动车驾驶证。上述事实,被告人吴某在开庭审理过程中无异议,并有归案经过,酒精呼气测试单,涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表,视频资料,机动车、驾驶人信息查询结果单,强制措施记录查询单,行政强制措施凭证,绍兴文理学院司法鉴定中心绍文司鉴中心(2015)毒检字第1860号乙醇浓度检验报告书,绍兴市公安局交通警察支队公安交通管理行政处罚决定书,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某违反道路交通安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人吴某归案后能如实供述自己的罪行,是坦白,可以从轻处罚;驾驶明知是报废的普通二轮摩托车,可酌情从重处罚;犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人吴某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币四千元(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日即行缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王永仁

二〇一六年二月二日

书记员  张阿玮附页《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。