(2016)甘0826民初279号

胡利平诉李继荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
静宁县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-08
所属地区
静宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡利平,李继荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条

裁判文书全文

甘肃省静宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0826民初279号原告胡利平,男,汉族,1973年2月14日出生。被告李继荣,男,汉族,1976年11月12日出生。

原告胡利平与被告李继荣民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡利平,被告李继荣到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告胡利平诉称,2014年8月5日,李高吉因为做生意资金紧张,向我借款10000元,同日李高吉向我出具借条一张,并约定借款期限为五个月,利息为2%,被告李继荣对该借款提供担保责任。后我多次向李高吉和被告李继荣催要借款未果。现起诉要求被告李继荣清偿借款10000元,利息2400元。

被告李继荣辩称,原告诉状属实,李高吉借了原告胡利平10000元,约定利息每月200元,期限为5个月,但当天李高吉从原告处只拿到现金9000元,五个月利息1000元已经扣除,借条上就写了10000元,我承担担保责任,但钱是李高吉用了,应该先由李高吉清偿,我愿意承担担保责任。

经审理查明,2014年8月5日李高吉向原告胡利平借款9000元,双方约定月利率2%,期限为五个月,同日李高吉向原告胡利平出具借条一张,被告李继荣以担保人身份在借条上签名。后原告多次向李高吉和被告李继荣催要借款未果。原告胡利平即于2016年1月19日向本院起诉,要求被告李继荣清偿借款9000元、利息3060元。上述事实,有原被告的陈述,借条等证据证实,应予认定。

本院认为,李高吉向原告胡利平借款9000元,被告李继荣承担担保责任,该民间借贷合法有效,被告李继荣应当清偿原告借款及利息,被告李继荣清偿后,有权向债务人李高吉追偿,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告李继荣于本判决生效后十日内偿还原告胡利平借款本金9000元,利息3060元,共计12060元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费112元,减半收取56元,由被告李继荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

审判员  田志宏

二〇一六年二月二日

书记员  靳晓宇