(2015)鄂黄石港石民初字第00259号

鲁舟与李文菲、宋玉林等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
黄石市黄石港区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-01
所属地区
黄石市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
鲁舟,李文菲,宋玉林,阳新县简朴寨餐饮有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黄石市黄石港区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂黄石港石民初字第00259号原告鲁舟。委托代理人戴建国,湖北太圣律师事务所律师。被告李文菲。被告宋玉林。被告阳新县简朴寨餐饮有限公司,住所地湖北省阳新县兴国镇竹林塘。法定代表人李文菲,公司总经理。

原告鲁舟与被告李文菲、宋玉林、阳新县简朴寨餐饮有限公司(下称简朴寨公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月28日立案受理后,依法由

审判员刘青青担任

审判长,与

人民陪审员杜惠英、全秀红组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告鲁舟的委托代理人戴建国到庭参加了诉讼,被告李文菲、宋玉林、简朴寨公司经本院合法传唤未到庭,本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,被告李文菲、宋玉林于2013年8月21日向原告借款1000000元,被告简朴寨公司为被告李文菲、宋玉林提供连带责任担保。借款合同约定借款期限10天,同时约定违约金由违约方每日按借款额的千分之一付给对方。合同签订后,原告按约定给付了借款,履行了义务。合同到期后,被告没有归还借款,原告催讨未果。故原告诉至法院,请求:1、判令三被告连带偿还借款本金1000000元;2、判令三被告连带以1000000元为本金,从2014年3月21日起至债务清偿之日止按月利率2%计算支付利息;3、判令三被告承担原告支付的律师费35000元。原告为证明其所主张的事实,在开庭审理中出示了以下证据:证据一、(1)原告的身份证复印件及黄石市黄石港区黄印村社区居委会出具的《证明》;(2)被告李文菲、宋玉林的身份证复印件及被告简朴寨公司的企业法人营业执照复印件。证明原、被告诉讼主体资格。证据二、2013年8月21日,原告与三被告签订的《借款合同》;(2)2013年8月21日,三被告出具的收条一张;(3)活期转账汇款凭证一张(李文菲签字)。证明被告李文菲、宋玉林向原告借款的事实,双方对借款期限、利息及违约金等进行了约定,被告简朴寨公司提供连带责任担保。证据三、(1)2015年8月26日,原告与湖北太圣律师事务所签订的《委托代理合同》;(2)湖北省地方税务局通用网络发票一张;(3)湖北省律师服务收费政府指导价标准。证明原告支付律师代理费35000元。三被告既未书面答辩,也未到庭应诉,放弃了答辩、举证的权利,亦放弃了对原告提交的证据进行质证的权利。

本院认为,原告提交的证据内容真实、来源合法,且与本案具有关联性,本院均予以采信。

经审理查明,2013年8月21日,原告与三被告签订了一份《借款合同》,约定:被告李文菲、宋玉林因从事经营需要向原告借款,被告简朴寨公司愿意为被告李文菲、宋玉林提供连带责任担保;借款金额1000000元,借款月利息额计25000元,按月付息,逾期一日,则每日按欠息额的5%付给原告违约金;借款期为10日,即从2013年8月21日起至2013年8月30日止;如果至2013年8月30日,被告李文菲、宋玉林仍没有清偿债务,原告有权要求被告李文菲、宋玉林支付逾期利息,逾期利息按月利率3%计算即30000元,逾期利息算至债务清偿之日止;逾期未还本息,被告简朴寨公司自愿为被告李文菲、宋玉林提供连带责任保证,担保的范围为借款本金、利息、逾期利息和违约金以及原告为实现债权所发生的费用等所有债务,担保期限为直至上述债务清偿为止;若原告诉至法院,其诉讼费用、代理费、律师费、执行费以及为实现债权而发生的其他费用全部由三被告承担。同日,原告通过银行转账方式给付被告李文菲1000000元,李文菲在活期转账汇款凭证上签字确认金额已收到,三被告同时向原告出具了书面收条一张。此后,被告李文菲按月利息25000元支付到2014年3月20日止,三被告再未偿本付息,故而成讼。另查明,2015年8月26日,原告因本案诉讼与湖北太圣律师事务所签订委托代理合同,并于2015年11月4日支出律师代理费35000元。

本院认为,原告与三被告签订的《借款合同》系双方当事人的真实意思表示,除利息、违约金约定过高外,应属有效,双方均应按约履行自己的义务。原告已按约给付借款本金,被告李文菲、宋玉林应当按照约定的期限返还借款。故原告要求被告李文菲、宋玉林偿还借款本金1000000元的诉讼请求,本院予以支持。

原告与被告李文菲、宋玉林已对逾期利息进行了约定,双方同时约定利息、违约金,虽原告在起诉时自愿将利息调整为按月利率2%计付,但该请求超出了中国人民银行同期一年以内(含一年)贷款基准利率的四倍,对于超出部分,本院不予支持;因被告李文菲已支付利息至2014年3月20日止,故利息应从2014年3月21日起计付。因原、被告双方在《借款合同》中对律师费进行了约定,该约定并未违反法律、行政法规的禁止性规定。湖北太圣律师事务所收取的35000元代理费没有超出《湖北省律师服务收费政府指导价标准》的规定。故原告要求被告李文菲、宋玉林支付35000元律师代理费的诉讼请求,本院予以支持。被告简朴寨公司作为连带责任保证人在《借款合同》上盖章担保,应按照合同的约定,对被告李文菲、宋玉林的上述债务承担连带清偿责任,故原告要求被告简朴寨公司对被告李文菲、宋玉林的上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李文菲、宋玉林于本判决生效后十日内向原告鲁舟偿还借款本金1000000元及利息[以1000000元为基数,从2014年3月21日起至本判决确定给付之日止按中国人民银行同期一年以内(含一年)贷款基准利率的四倍计付]、支付律师代理费35000元。

二、被告阳新县简朴寨餐饮有限公司对以上款项承担连带清偿责任。

三、驳回原告鲁舟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,由被告李文菲、宋玉林、阳新县简朴寨餐饮有限公司连带负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费13800元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行,户名:湖北省黄石市中级人民法院,帐户:17×××18,地名:湖北省黄石市。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  刘青青

人民陪审员  杜惠英

人民陪审员  全秀红

二〇一六年二月二日

书 记 员  余安娜