(2016)豫17刑更533号

刘红运减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-28
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更533号罪犯刘红运,男,1968年6月27日出生,汉族,初中文化,河南省尉氏县人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省尉氏县人民法院于

二○○八年八月二十七日作出(2008)尉刑初字第196号刑事判决,认定被告人刘红运犯绑架罪,判处有期徒刑十一年,并��罚金人民币四千元。该犯刑期自

二○○八年六月二十二日起至

二○一九年六月二十一日止。该犯于2008年10月17日交付执行。2010年9月30日由开封市中级人民法院作出(2010)汴刑执字第1699号刑事裁定减刑一年。2012年11月29日由本院作出(2012)驻刑执字第1949号刑事裁定减刑一年三个月。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭公开审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯刘红运在此次减刑间隔期内悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:2008年6月11日凌晨1时许,被告人刘红运伙同他人预谋后绑架被害人靳某某并向被害人父亲索要现金150000元。后因被害人之父未予给付现金遂将被害人靳某某放回。罪犯刘红运在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。该犯此次减刑间隔期内共受表扬5次,记功1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、减刑裁定书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯刘红运悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第��十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条之规定,

裁定如下:对罪犯刘红运减去刑期一年一个月。刑满日期:

二○一六年二月二十一日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  侯志安

代理

审判员  吕先锾

人民陪审员  宋 宁

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱丛歌