河南省上蔡县人民法院民 事 判 决 书(2015)上民一初字第384号原告郁三友,男,1937年11月8日出生。被告赵世毅,男,1964年11月1日出生。委托代理人吴花枝,女,1966年3月4日出生。
原告郁三友与被告赵世毅相邻关系纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郁三友、被告赵世毅的委托代理人吴花枝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郁三友诉称,原、被告系南北邻居,原告在北面,被告在南面。2014年4月6日,城建部门为被告颁发了建字第411722201300027号建筑工程规划许可证,建设单位赵世毅,建设项目名称住宅,建设位置蔡都大道中断南侧,建设规模一栋五间两层,限高7.5米。被告取得规划许可证后,在未经原告同意的情况下,被告私自将房屋建高,高度为8.5米,局部达到11米,而且被告在建房时,还占用了原告一公分的宅基。由于被告的房屋超高,严重影响了原告的采光、通风,并侵犯了原告的隐私权。原告要求被告拆除违法建筑,被告不但不拆除反多次到原告家闹事。综上,被告在未取得原告同意的情况下,私自占用原告的宅基并违反城建部门对被告房屋限高的规定,严重侵犯了原告的合法权益。为此,原告提起诉讼,要求1、依法确认被告建房占用原告宅基一公分的事实并判令被告归还原告一公分的宅基;2、依法判令被告拆除房屋高7.5米以上的违法建筑;3、被告建房不得影响原告的通风、采光权;4、本案诉讼费由被告承担。
被告赵世毅辩称,原告说被告的房子超高,是城建局批的。被告的房子是两层,原告的房子是三层,不会影响原告的通风、采光。原告说被告建房占用其一公分不合理,被告是在原墙旧址上建房,根基就在墙头上建的,不会多占原告一公分,如果多占用原告的宅基一公分,原告也不会让被告建房。被告建房时和原告协商过,原告允许被告留窗户,不存在被告侵犯原告的隐私权。被告东头建三层是经过原告同意的,不然被告建不起来。被告建房后,原告不同意被告粉刷,给被告造成很大损失。原告的宅基占用被告的宅基50公分,要求原告予以返还。
经审理查明,原告郁三友与被告赵世毅系南北邻居关系,原告郁三友居北,被告赵世毅居南。2012年9月6日,上蔡县人民政府为被告赵世毅颁发了上国用(2012)第26302510号国有土地使用权证。该国有土地使用权证载明“土地使用者赵世毅,座落蔡都大道中段南侧,使用权类型划拨。东至刘素云,西至过道,南至许爱国,北至郁三友”。2013年4月9日,上蔡县住房和城乡建设局为被告赵世毅颁发了建字第411722201300027号建设工程规划许可证。建设单位(个人)赵世毅,建设项目名称住宅(翻建),建设位置蔡都大道中段南侧,建设规模一栋五间两层(270平方米),限高7.5米。2013年5月1日之后,被告赵世毅在上述国有土地使用权范围内翻建楼房五间两层,其中东头一侧为三层,朝西留有二个门,且建筑高度超出城建部门的规划。被告的房屋第二层东头一间、第三层向北各留窗户一个。同时查明,原、被告的房屋距离为7.4米,被告赵世毅房屋二楼围墙高为0.7米,东侧一间第三层高为2.86米,从后墙量到二楼围墙高为8.7米,从前墙量到二楼围墙高为8.3米。上述事实,有原、被告陈述、原告提供的身份证复印件、照片;被告提供的身份证复印件、照片、上国用(2012)第26302510号国有土地使用权证、建字第411722201300027号建设工程规划许可证;勘验笔录及庭审笔录等证据在卷予以佐证。
本院认为,2012年9月6日,被告依法取得上国用(2012)第26302510号国有土地使用权证范围内的土地使用权,其对该宗土地享有占有、使用和收益的权利,有权利用该土地建造建筑物、构筑物及附属设施。原告要求本院确认被告建房占用其宅基地一公分,并让被告予以归还的诉讼请求,因原告所提供的证据,无法证实被告是否占其宅基地,因此,本院不予支持。2013年4月9日,被告取得了建字第411722201300027号建设工程规划许可证,许可证规划为五间二层,限高7.5米,其应当在规划许可证范围内建筑房屋。被告在建筑房屋时,实际建造房屋8.7米,东侧一间10.86米,明显超出了城建部门的规划,有一定过错,本应当予以拆除,但考虑到被告已经建房完毕,被告建房后,要求被告予以拆除的诉讼请求,本院不予支持。被告未按城建部门高度超高建房,部分影响了原告通风、采光及隐私权。考虑到实际情况,应当给原告一定的经济补偿,其补偿的数额以15000元为宜。
被告辩称原告占用其宅基地50公分,被告因未提起反诉,本案不予处理。依照《中华人民共和国物权法》第八十九条、《中华人民共和国民法通则》第八十三条、《中华人民共和国民事诉讼》第六十四条、最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥第二条的规定,经审判委员会讨论决定,
判决如下:
一、被告赵世毅给付原告郁三友经济补偿15000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。
二、驳回原告郁三友的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,原告郁三友负担50元,被告赵世毅负担50元。(该款原告已预缴,被告于本判决生效后十日内将其应承担的50元支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审 判 长 朱全民
审 判 员 耿继昌
人民陪审员 丁合成
二〇一六年二月二日
书 记 员 冯鹏鹏