湖南省新宁县人民法院刑 事 判 决 书(2015)宁刑初字第257号公诉机关湖南省新宁县人民检察院。被告人刘某甲,曾用名刘某乙,绰号“凤某某”,男,1987年10月3日出生于湖南省新宁县,汉族,初中文化,农民,住新宁县崀山镇。因寻衅滋事,2015年4月20日被新宁县公安局行政拘留十五日。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年4月20日被新宁县公安局取保候审。2016年1月22日经本院决定对其取保候审,现在其住所地。湖南省新宁县人民检察院以新宁检公诉刑诉(2015)218号起诉书指控被告人刘某甲犯寻衅滋事罪,于2015年12月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省新宁县人民检察院指派代理检察员周忠群出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省新宁县人民检察院指控,2015年4月2日14时许,被告人刘某甲及谢某甲、谢某乙、雷某某等人坐车来到崀山辣椒峰景区入口处,欲进入辣椒峰景区内。因刘某甲等人未购票,遂与景区工作人员钟某某发生争执,并用拳头殴打钟某某的头部,被景区工作人员陈某某等人拉开后,又冲上前朝钟某某的身上踹了一脚,并连续挥拳殴打钟某某的头部。钟某某被打了十多拳后,挥拳反击刘某甲。后刘某甲跑到景区入口旁边的一家“柴火农家饭”店内厨房的窗台上拿了一把菜刀返回现场,用菜刀朝钟某某的背部砍了两刀,后被在场人员将菜刀夺下。经鉴定,被害人钟某某构成轻微伤。2015年4月18日,刘某甲与钟某某达成和解,赔偿钟某某各项损失总计41000元,取得了钟某某的谅解。针对上述事实,公诉机关向本院提交了相关证据材料。公诉机关认为,被告人刘某甲的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。提请本院依法对被告人刘某甲定罪处罚。
被告人刘某甲对起诉书指控的事实及罪名均未提出异议,请求从轻处罚。
经审理查明,2015年4月2日14时许,被告人刘某甲及谢某甲、谢某乙、雷某某等人坐车来到崀山辣椒峰景区入口处,欲进入辣椒峰景区内。景区负责验票的工作人员钟某某请刘某甲等人出示门票,验票后方能进入景点。但刘某甲等人并未购票,无门票出示,于是刘某甲称其为地方人,要进景区内扫墓,不用买门票,钟某某便要求刘某甲出示身份证,证明其是当地人方能放行。刘某甲见不能如愿进入景区,遂用拳头殴打钟某某的头部,被景区工作人员陈某某等人拉开后,又冲上前朝钟某某的身上踹了一脚,并连续挥拳殴打钟某某的头部。钟某某被打了十多拳后,挥拳反击刘某甲。后刘某甲跑到景区入口旁边的一家“柴火农家饭”店内厨房的窗台上拿了一把菜刀返回现场,用菜刀朝钟某某的背部砍了两刀,后被在场人员将菜刀夺下。经鉴定,被害人钟某某构成轻微伤。2015年4月20日被告人刘某甲被新宁县公安局行政拘留十五日。被告人刘某甲到案后如实供述了自己的犯罪事实。2015年4月18日,刘某甲与钟某某达成赔偿协议,赔偿钟某某各项损失总计41000元,取得了钟某某的谅解。在本案审理过程中,本院委托新宁县司法局对被告人刘某甲进行社区矫正调查评估,新宁县司法局经评估建议对被告人刘某甲适用社区矫正。庭审过程中,公诉人当庭宣读、出示了被告人刘某甲的供述和辩解,被害人钟某某的陈述,证人谢某乙、谢某甲等人的证言,门诊病历资料,证据保全决定书、证据保全清单、收缴物品清单,公安行政处罚决定书,协议书,刑事谅解书,被告人刘某甲的户籍资料,法医学人体损伤程度鉴定意见书,辨认笔录,现场照片、提取笔录及照片,景区监控视频资料、讯问同步录音录像资料等相关证据材料。法庭出示了社区矫正评估意见书。经庭审质证,被告人刘某甲对上述证据及证明的效力均未提出异议。以上证据来源及形式合法,内容客观、真实,与待证事实具有关联性。公诉机关对评估意见书没有异议。本院对上述证据及证明的事实予以确认。
本院认为,被告人刘某甲在公共场所持刀随意殴打他人,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控被告人刘某甲犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人刘某甲到案后如实供述自己的犯罪事实,当庭认罪,属坦白,依法可以从轻处罚;赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。被告人刘某甲认罪态度较好,有悔罪表现,新宁县司法局建议对其适用社区矫正,本院予以采纳。据此,根据被告人刘某甲的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款(一)项、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二、三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条(四)项之规定,
判决如下:被告人刘某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)限被告人刘某甲自本判决生效之日起十日内,持刑事判决书到新宁县司法局社区矫正股报到,接受社区矫正。根据相关规定,社区服刑人员未在规定的时间内报到,或者脱离监管一个月以上的,应当撤销缓刑,收监执行。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 肖时军
人民陪审员 江勤雄
人民陪审员 李 斌
二〇一六年二月二日代理
书记员 李小香附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条随意殴打他人,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第一项规定的“情节恶劣”:(一)致一人以上轻伤或者二人以上轻微伤的;(二)引起他人精神失常、自杀等严重后果的;(三)多次随意殴打他人的;(四)持凶器随意殴打他人的;(五)随意殴打精神病人、残疾人、流浪乞讨人员、老年人、孕妇、未成年人,造成恶劣社会影响的;(六)在公共场所随意殴打他人,造成公共场所秩序严重混乱的;(七)其他情节恶劣的情形。