(2016)湘0221民初64号

唐某甲与唐某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
株洲县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-07-31
所属地区
株洲县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
唐某甲,唐某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省株洲县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0221民初64号原告唐某甲,农民。委托代理人肖健,湖南中兴律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告唐某乙,农民。

原告唐某甲诉被告唐某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘红霞独任审判,于2015年2月2日公开开庭进行了审理。原告唐某甲及其委托代理人肖健到庭参加了诉讼,被告唐某乙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告唐某甲诉称:原告唐某甲与被告唐某乙于××××年××月份登记结婚,婚后不到一百天就因家庭琐事吵闹,被告曾多次殴打原告。被告脾气暴躁,不能与原告进行有效沟通,独断专行,并且心胸狭窄,怀疑原告有外遇;被告以身体有病为借口,经常打麻将,不承担家庭责任,之前考虑到小孩年纪较小,原告一直默默忍受。从2014年3月起,原告外出打工,原、被告双方一直分居。原、被告夫妻感情已名存实亡,无和好可能,故原告诉至法院,请求法院判决:1、原被告离婚;2、本案诉讼费由被告承担。原告唐某甲为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了如下证据:证据1、原、被告及小孩常住人口登记卡复印件,拟证明原、被告及子女情况;证据2、结婚资料,拟证明结婚的事实。证据3、株洲市三三一医院超声诊断报告,拟证明原告身体有××。被告唐某乙未提交书面答辩意见,亦未提交任何证据材料。对原告所提交的证据1、2,本院经审查后认为,该两份证据能够证明原告所要证明的事实,且均具备证据属性,故本院对于该两份证据均予以采信。证据3、本院经审查后认为该证据与本案无关,本院不予采信。本院根据原所提供的证据及上述认证,结合原、被告的当庭陈述,可认定如下事实:原、被告于1993年经人介绍认识,于××××年××月份登记结婚,于××××年××月××日共同生育一子,取名唐某丙。婚初原、被告感情尚可,但在相处的过程中逐渐出现矛盾,导致夫妻感情逐渐淡薄。故原告诉至法院要求与被告离婚。

本院认为:本案的案由系离婚纠纷。本案的争议焦点为:原、被告双方的夫妻感情是否完全破裂。针对本案争议焦点,本院作如下评判:准予离婚的前提是夫妻感情确已破裂,无挽回的可能。而本案中,原告未提供任何证明夫妻感情破裂的证据。原、被告不善于处理夫妻矛盾,缺乏必要沟通是致使夫妻产生矛盾的主要原因,只要原、被告双方互谅互让,加强沟通,双方夫妻感情完全有和好的可能,故原、被告夫妻感情并未完全破裂,对原告唐某甲要求离婚的诉讼请求,理由不成立,本院不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告唐某甲要求与被告唐某乙离婚的诉讼请求。本案受理费300元,减半收取150元,由原告唐某甲承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行红广支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市红广支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:16×××86。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审判员  刘红霞

二〇一六年二月二日

书记员  陈 慧附:本案适用法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。