(2015)清城法横民初字第1243号

周金龙,万时明与熊昌舫生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
清远市清城区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-23
所属地区
清远市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
万时明,周金龙,熊昌舫
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条,第一百三十一条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

清远市清城区人民法院民 事 判 决 书(2015)清城法横民初字第1243号

原告:万时明,女,汉族,现住清远市清城区,公民身份证号码:5785。

原告:周金龙,男,汉族,住清远市清城区,公民身份证号码:0479。两原告共同

委托代理人:潘丽红,广东法行律师事务所律师。两原告共同

委托代理人:傅志坚。

被告:熊昌舫,男,汉族,住湖北省荆州市公安县南平,现住清远市清城区,公民身份证号码:1875。

原告万时明、周金龙诉被告熊昌舫健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年12月30日立案受理后,依法由

审判员邓楠适用简易程序公开开庭进行了审理。原告万时明、周金龙的委托代理人潘丽红、傅志坚到庭参加诉讼。被告熊昌舫经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告万时明、周金龙诉称:2015年11月14日21时许,两原告按照往常的经营时间在清远市横百加医院门前摆摊做麻辣烫生意,突然遭受被告的殴打,致使原告万时明受伤住院,周金龙头部受伤的恶劣事故。事故发生后,万时明被送往清远市人民医院治疗,共住院20日,住院诊断为右肺挫伤,右胸部、右上臂、右髋部软组织挫伤,出院医嘱休息一周,加强营养。对此,原告在事发当日亦立即依法向清远市公安局横荷派出所报案,派出所亦在2015年11月16日就该事件向被告作出清公城行罚决字(2015)06341号行政处罚决定书,决定对被告处以5日的行政拘留处罚。被告欺行霸市、因眼红原告生意红火故意伤害原告的恶劣行为,致使原告产生如下损失:其中原告周金龙的损失有:医疗费1734元;原告万时明的损失有:医疗费:5974.75元、护理费:150元/天20天=3000元、住院伙食补助费20100元=2000元、交通费300元、营养费3000元、精神损害抚慰金3000元;因两原告受伤而暂停经营麻辣烫生意,由此所产生停止营业的误工费:30086.5元/月÷3027日=27077.85元,以上两原告合计损失为46086.6元。综上所述,被告应当承担对原告相应的责任,但是事故发生后,被告却一直没有履行相应的赔偿义务。因此,原告为维护自身合法权益,特向人民法院提起诉讼,恳请法院支持原告诉讼请求。1、判令被告赔偿原告医疗费7708.75元、护理费3000元、住院伙食补助费2000元、交通费300元、营养费3000元、误工费27077.85元、精神损害抚慰金3000元,以上合计46086.6元;2、本案的诉讼费用由被告承担。被告熊昌舫在答辩期内未作出答辩意见。

经审理查明,2015年11月14日21时许,万时明、周金龙在清远市横百加医院门前被熊昌舫殴打,清远市公安局清城区分局在2015年11月16日就该事件作出清公城行罚决字(2015)06341号行政处罚决定书,决定对熊昌舫处以5日的行政拘留处罚。万时明受伤后被送往清远市人民医院住院治疗,周金龙则因头部受伤在该院门诊治疗,万时明共住院20日,住院诊断为右肺挫伤,右胸部、右上臂、右髋部软组织挫伤等,出院医嘱证明其陪护一人,并建议其休息一周,加强营养。事件中万时明、周金龙共支付了7709.65元的医疗费。事件发生前,万时明、周金龙从事麻辣烫的经营。以上事实,有原告提供的原告身份证、病历资料、医疗费票据、处罚决定书、证明和本院庭审笔录予以证实。

本院认为,清远市公安局清城区分局作出的行政处罚决定书事实清楚、程序合法,本院予以采信。被告熊昌舫殴打原告万时明、周金龙的行为,违反了法律的禁止性规定,其应当赔偿原告万时明、周金龙因此次事件而遭受的损失。原告万时明、周金龙的损失按《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的规定计算。其中:1、医疗费:7709.65元;2、护理费:3000元(根据医嘱证明及原告的伤情,原告要求按照每日150元的标准计算护理费未超过合理范围,本院予以照准);3、住院伙食补助费:2000元(100元20天);4、交通费酌情认定:200元;5、误工费:2767元(参照国有餐饮行业年收入37406元/年的标准计算27日,即37406元÷365日27日);6、营养费酌情认定:1000元;上述损失合计16676.65元。对于原告方提出的要求被告赔偿精神损害抚慰金的诉讼请求,因原告方的伤势尚未构成伤残,为此该诉求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、第一百三十一条、第一百三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告熊昌舫应于本判决生效之日起七日内赔偿原告万时明、周金龙16676.65元;

二、驳回原告万时明、周金龙的其他诉讼请求。本案受理费476元,由原告万时明、周金龙负担304元,由被告熊昌舫负担172元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审判员 邓 楠

二〇一六年二月二日

书记员 梁闯龙附:判决书中引用到的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。