汕头市金平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0511刑初4号公诉机关汕头市金平区人民检察院。被告人林某某,男,广东省汕头市人,汉族,文化程度大专,户籍地汕头市金平区,身份证号码:0438。2015年11月10日因本案被刑事拘留,同年11月24日被逮捕。现羁押于汕头市看守所。辩护人洪泽群,系广东国源岭东律师事务所律师。汕头市金平区人民检察院以汕金检刑诉(2015)第715号起诉书指控被告人林某某犯开设赌场罪,于2015年12月29日向本院提起公诉。本院于2016年1月4日立案,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。汕头市金平区人民检察院指派代理检察员谢鮀珊出庭支持公诉,被告人林某某及其辩护人洪泽群到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年8月初,被告人林某某应华某某的要求,通过其同学吴某某的朋友取得一个“时时彩”外围码赌博网站,名为“力盛”,代理账号xin01,并设定信用额度为人民币20000元,所退“水钱”是投注额的2.85%。后被告人林某某提供会员帐号hh给华某某使用,由华某某在该账号投注”时时彩“外围码”进行赌博,总投注金额为人民币约130万,被告人林某某从中得到的退水钱为人民币3000多元。2015年8月下旬至9月上旬,被告人林某某在代理账号xin01下开设一个下级会员账号xx03提供给潘某甲使用,由潘某甲在汕头市金平区嘉顿小镇西区19栋1307房通过手机使用该账号投注“时时彩”外围码进行赌博,总共投注额为人民币30多万元。被告人林某某还于2015年9月上旬代其妻子潘某乙在其使用的赌博网站上投注“时时彩”外围码,总共投注额为人民币600元。公诉机关向法庭宣读出示了受案登记表、立案决定书、发破案经过及办案说明,查缴物品清单,力盛赌博网站及投注额情况等相关视频截图、照片,勘查检查笔录、检查笔录,银行账户明细,被告人林某某的供述及辨认,被告人林某某的户籍材料,证人华某某、潘某甲、潘某乙的证言及辨认等证据材料,认为被告人林某某的行为触犯刑法第第三百零三条第二款,均应当以开设赌场罪追究其刑事责任。
被告人林某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议。被告人林某某的辩护人洪泽群辩护提出:被告人林某某在本案中所起的作用较小,是从犯,系初犯、偶犯,认罪态度好,有悔罪表现,请求法庭对其从轻并适用缓刑。
经审理查明:2015年8月初,被告人林某某应华某某的要求,通过他人取得一个“时时彩”外围码赌博网站,名为“力盛”,代理账号xin01,并设定信用额度为20000元。后被告人林某某提供会员帐号hh给华某使用,由华某某在该账号投注“时时彩”外围码进行赌博,总投注金额约130万,所退的“水钱”是投注额的2.85%,被告人林某某从中得到的退水钱3000多元。2015年8月下旬至9月上旬,被告人林某某在代理账号xin01下开设一个下级会员账号xx03提供给潘某甲使用,由潘某甲在汕头市金平区嘉顿小镇西区19栋1307房通过手机使用该账号投注“时时彩”外围码进行赌博,总共投注额30多万元。2015年9月上旬,被告人林某某代其妻子潘某乙在其使用的赌博网站上投注“时时彩”外围码,总共投注额为人民币600元。上述事实,被告人林某某在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关的受案登记表、立案决定书及发破案经过、综合材料及办案说明,勘查检查笔录、检查笔录,收缴物品清单,参赌人员华某某、潘某甲、潘某乙的证言及辨认,赌具、赌博账号的短信截图、赌款的银行账户明细、投注数额网页截图、投注结算的手机网页截图,被告人林某某的户籍材料,被告人林某某的供述和对参赌人员、赌博地点、赌具、赌博账号短信截图、赌博短信发送截图、投注数额网页截图、投注结算的手机网页截图、赌资往来的银行账户明细等相关照片辨认等证据证实,足以认定。
本院认为:公诉机关指控被告人林某某开设赌场的事实清楚,证据确实、充分,本院予以认定。被告人林某某为牟取非法利益,为赌博网站担任代理,接受他人投注,总投资额约160万元,情节严重,其行为已构成开设赌场罪,依法应予惩处。鉴于其归案后如实供述其罪行,自愿缴纳罚金,可从轻处罚并适用缓刑。辩护人辩护提出被告人林某某在本案中所起的作用较小,应认定为从犯的辩护意见缺乏事实依据和法律依据,本院不予采纳;辩护提出被告人林某某系初犯、偶犯,认罪态度好,有悔罪表现,请求法庭对其从轻并适用缓刑理由成立,可予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条的规定,
判决如下:被告人林某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金50000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。被告人已缴纳罚金。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 张 涛
审判员 许雪玲
审判员 李树文
二〇一六年二月二日
书记员 杨 捷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人能如实供述自己罪行的,可以从轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。