(2016)渝0153刑初11号

周某甲危险驾驶一审刑事判决书

法院
荣昌县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-05
所属地区
荣昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
周某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

重庆市荣昌区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0153刑初11号公诉机关重庆市荣昌区人民检察院。被告人周某甲,男,1976年4月21日出生。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年12月3日被荣昌区公安局取保候审。重庆市荣昌区人民检察院以渝荣检刑检刑诉(2016)22号起诉书指控被告人周某甲犯危险驾驶罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市荣昌区人民检察院检察员张洁、被告人周某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市荣昌区人民检察院指控,2015年11月19日晚,被告人周某甲与胡某甲等人在荣昌区“尚品食府”用餐并饮酒。当晚21时45分许,被告人周某甲驾驶渝C1V3**号轿车搭乘胡某甲、胡某乙、周某乙三人从荣昌区人民医院住院部出发进入广场路往老县政府方向行驶,行至人民医院红绿灯路口被民警查获。经对周某甲进行两次酒精呼气测试,结果分别为84毫克/100毫升、82毫克/100毫升。随后,民警将周某甲带至荣昌区人民医院抽取血样并送检。经重庆市公安局物证鉴定中心鉴定,从送检的周某甲的血液中检出乙醇,含量为87.9毫克/100毫升。周某甲到案后如实供述其犯罪事实。上述事实,被告人周某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有荣昌区公安局受案登记表,立案决定书,呈请破案报告书,常住人口信息表,取保候审决定书,抓获经过,酒精呼气测试单,公安交通管理行政强制措施凭证,驾驶人血样提取登记表,鉴定委托书,受理鉴定回执,重庆市公安局物证鉴定中心乙醇检验报告,驾驶人信息查询结果单,机动车驾驶证、行驶证复印件,证人胡某甲、胡某乙、郑某某的证言,被告人周某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某甲在公共交通管理范围内,违反道路交通安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为符合危险驾驶罪的犯罪构成要件。重庆市荣昌区人民检察院指控的罪名及犯罪事实成立。周某甲犯危险驾驶罪,依法应予刑罚处罚。周某甲到案后能够如实供述其罪行,依法可对其从轻处罚。综合被告人周某甲的犯罪性质、情节及对社会的危害程度等情况,依法可对其宣告缓刑,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第四十二条,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人周某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效后十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  吴梦羚

二〇一六年二月二日

书 记 员  陈继果