七台河市新兴区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)黑0902刑23号公诉机关七台河市新兴区人民检察院。附带民事诉讼原告人尹某某,女,1986年2月21日出生,住本市新兴区新立街,系被害人杨某某妻子。附带民事诉讼原告人杨某某A,女,2007年3月13日出生,现住同上,系被害人杨某某长女。法定代理人尹某某,人身事项同上。委托代理人芦洪涛,系黑龙江大为律师事务所律师。附带民事诉讼原告人杨某某B,男,1954年6月5日出生,住本市新兴区,系被害人杨某某父亲。附带民事诉讼原告人李某某,女,1954年8月12日出生,现住同上,系被害人杨某某母亲。被告人李某某A,身份证号,男,1995年7月3日出生,汉族,中专文化,系黑XX**(临时号牌)微型车驾驶人���住本市金沙新区金沙农场第四管理区。2015年10月22日因涉嫌交通肇事犯罪被七台河市公安局直属公安分局刑事拘留,同年11月5日经七台河市新兴区人民检察院批准逮捕。于2016年1月26日经本院决定取保候审至今。辩护人程伟,系黑龙江桃峰律师事务所律师。附带民事诉讼被告人阳光财产保险公司股份有限公司七台河中心支公司,住所地为本市桃山区。(以下简称阳光保险公司)法定代表人姚延明,总经理。委托代理人张某某,系该公司职工。被告人李某某A交通肇事一案,由七台河市新兴区人民检察院以七新检公诉刑诉(2015)第166号起诉书于2016年12月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。新兴区人民检察院检察员王金荣、代理检察员高海燕出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人尹某某、杨某某B、李某某、被告人李某某A及其辩护人程伟、附带民事诉讼被告人阳光保险公司的委托代理人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。七台河市新兴区人民检察院指控:2015年10月19日14时许,被告人李某某A驾驶黑XX**号(临时号牌)微型车沿金沙新区如意家园小区168号楼西侧道路由北向南行驶至与创业大道叉路口处时,与沿创业大道由东向西被害人杨某某驾驶的黑X**号两轮摩托车相撞,造成杨某某经医院抢救无效死亡的交通事故。肇事后被告人李某某A弃车离开现场,未向公安机关报案,由其父亲李某某B顶替为驾驶员。被告人李某某A于2015年10月22日向公安机关投案自首。经七台河市交通警察支队认定,被告人李某某A负事故的主要责任。公诉机关认为,被告人李某某A无证驾驶机动车,在没有道路中心线的城市道路上超速行驶,造成一人死亡后果,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。因被告人李某某A犯罪后主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,应根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定对其处罚。法定刑为三年以上七年以下有期徒刑,鉴于其个有自首、积极赔偿、认罪态度较好的酌定从轻情节,同时被告人年龄小、积极悔罪,可以在法庭允许范围内减轻处罚。附带民事诉讼原告人向本院提起附带民事诉讼,要求被告人李某某A赔偿其经济损失,同时要求附带民事诉讼被告人阳光保险公司在交强险范围内理赔。庭审中向法庭提供如下证据:1.附带民事诉讼原告人的身份证、户口簿;2.事故认定书;3.死亡证明;4.阳光财产保险公司股份有限公司的机动车交强险保���单一张;5.抢救费票据3张。
被告人李某某A对公诉机关指控的犯罪事实无异议,无辩解意见。对附带民事诉讼原告人的诉讼请求表示已达成赔偿协议。被告人李某某A的辩护人辩护意见认为:被告人李某某A的行为不属于交通肇事逃逸,被告人既没有逃避法律追究的主观意思、也没有逃避抢救伤者的义务。被告人具有自首情节、自愿认罪、到案后坦白、积极赔偿、得到被害人家属的谅解、系初犯、偶犯、一贯表现良好、主观恶性小,希望法庭对被告人李某某A免于刑事处罚。附带民事诉讼被告人阳光保险公司答辩认为因被告人李某某A无驾驶证,故其公司不予理赔。
经审理查明:(一)刑事部分,2015年10月19日14时许,被告人李某某A无证驾驶黑XX**号(临时号牌)微型车沿金沙新区如意家园小区168号楼西侧道路由北向南行驶至与创���大道叉路口处时,与沿创业大道由东向西被害人杨某某驾驶的黑X**号两轮摩托车相撞,造成杨某某经医院抢救无效死亡的交通事故。肇事后被告人李某某A弃车离开现场,未向公安机关报案,由其父亲李某某B顶替为驾驶员。被告人李某某A于2015年10月22日向公安机关投案自首。经七台河市交通警察支队认定,被告人李某某A负事故的主要责任。上述犯罪事实有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认。七台河市公安局交通警察支队新兴大队制作的《受案登记表》;七台河市公安交通警察支队事故处理大队制作的《受案登记表》;七台河市公安交通警察支队事故处理大队制作的现场勘查笔录、交通事故现场图、现场照片;被告人李某某A的供述笔录;证人李某某等人的询问笔录;黑龙江骏��交通事故司法鉴定中心车辆安全性能鉴定意见书;黑龙江骏博交通事故司法鉴定中心事故车辆速度鉴定意见书;黑龙江骏博交通事故司法鉴定中心交通事故痕迹鉴定意见书;黑龙江省七台河市警官医院司法鉴定所血液中乙醇含量检验报告书;七台河市公安局刑事技术支队(七)公(刑技)鉴(法病)字(2015)103号法医学尸体检验报告书;七台河市公安交通警察支队事故处理大队调取的驾驶人信息查询结果单;七台河市公安交通警察支队事故处理大队制作的《道路交通事故认定书》;七台河市公安交通警察支队事故处理大队制作的《破案经过》;七台河市公安局110报警服务台接报警经过;七台河市120急救中心证明;被告人李某某A的户籍证明。(二)附带民事部分,2015年10月19日被告人李某某A交通肇事案造成被害人杨某某经抢救无效死亡,此起事故经七台河市交通警察支队认定,被告人李某某A负事故的主要责任,被害人杨某某负事故的次要责任。查明,被害人杨某某为1978年2月19日生人,户籍所在地为七台河市新兴区,为非农业家庭户口。查明,被告人李某某A所驾驶车辆在阳光财产保险股份有限公司七台河中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险,保险期限为2015年10月15日至2016年10月14日。此起事故给附带民事诉讼原告人造成的合理损失为X元。审理中,附带民事诉讼原告人方与被告人自行达成赔偿和解协议,并对被告人李某某A予以谅解。附带民事诉讼原告方同时请求附带民事诉讼被告人阳光保险公司依法承担赔偿责任。上述犯罪事实有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院���以确认。1.附带民事诉讼原告人的身份证、户口簿;2.七台河市公安交通警察支队事故处理大队制作的《道路交通事故认定书》,证实被告人李某某A负此起事故的主要责任、被害人杨某某负此起事故的次要责任;3.死亡证明,证实被害人杨某某因此起交通事故死亡;4.阳光财产保险公司股份有限公司的机动车交强险保险单一张,证明肇事车辆在该保险公司交强险理赔范围内;5.抢救费票据3张,合计X元。
本院认为,被告人李某某A违反道路交通事故运输管理法规,无证驾驶机动车辆,在没有道路中心线的城市道路上超速行驶,发生事故后弃车离开现场,未向公安机关报案,由他人冒名顶替,造成一人死亡后果并负事故的主要责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予以支持。对公诉机关指控同时认为被告人明知发生事故但仍然实施由他人冒名顶替行为,意欲逃避法律追究,属于交通肇事逃逸,应从重处罚,及事后能主动投案并如实供述犯罪事实,系自首的起诉意见,经查证属实,应予以确认。鉴于被告人认罪、悔罪态度较好,可对被告人予以减轻处罚,本案附带民事部分,被告人李某某A驾驶车辆造成他人死亡,应依法承担后果责任。对于给附带民事诉讼原告人造成的合理损的应依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条的规定,首先由肇事车辆投保的保险公司在强制责任险理赔限额范围内承担赔偿责任。此起交通事故造成被害人死亡后果,其损失已超过交强险死亡理赔限额,所以对附带民事原告人要求附带民���诉讼被告人阳光财产保险公司在死亡赔偿限额X范围全额赔偿及在医疗赔偿限额X元范围内赔偿抢救费X元的请求应予以支持。对于扣除保险公司赔偿部分,因附带民事诉讼原告方与被告人李某某A达成和解协议,本院不再另行裁判。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三十六条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条的规定,
判决如下:被告人李某某A犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年二个月,缓刑三年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)附带民事诉讼被告人阳光财产保险股份有限公司七台河市中心支公司在机动车强制保险限额内赔偿附带民事诉讼原告人尹某某、杨某某A、杨某某B、李某某X元。(此赔偿款于本判决生效后立即给付。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向七台河市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 黄跃海
代理
审判员 崔本峻
代理
审判员 陈香世
二〇一六年二月二日
书 记 员 申玉洁