(2016)湘0281刑初39号

古某某信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
醴陵市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-21
所属地区
醴陵市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
古某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省醴陵市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0281刑初39号公诉机关醴陵市人民检察院。被告人古某某,男,1987年3月9日出生于湖南省醴陵市,汉族,初中文化,务农,住湖南省醴陵市。因涉嫌犯信用卡诈骗罪,于2015年12月1日被醴陵市公安局刑事拘留,同日由醴陵市公安局变更强制措施为取保候审。同年12月29日由醴陵市人民检察院对其取保候审。2016年1月25日,由本院决定对其取保候审。醴陵市人民检察院以醴检刑诉(2016)40号起诉书指控被告人古某某犯信用卡诈骗罪一案,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。醴陵市人民检察院指派检察员盛亚峰出庭支持公诉,被告人古某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。醴陵市人民检察院指控,2013年3月,被告人古某某在中国农业银行醴陵支行办理了两张金穗准贷记信用卡,其中卡一透支额度为5000元;卡二透支额度为15000元。至2014年6月20���,卡一透支金额为4911.47元。至2014年6月22日,卡二透支金额为14948.66元。中国农业银行醴陵支行多次采用电话与挂号信进行催收,并于2014年9月27日和2015年9月10日进行了书面催收,但被告人古某某未归还上述透支款项。至2015年10月30日,被告人古某某恶意透支本金合计为19860.13元,利息为5975.95元。2015年12月7日,被告人古某某归还了中国农业银行醴陵支行25863元。为证明上述事实,公诉机关向本院提交了户籍证明、信用卡申领资料等书证,证人证言,被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人古某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款之规定,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。上述事实,被告人古某某在开庭审理过程中均无异议,且有以下经庭审举证、质证的证据予以证明:1、常住人口信息、立案申请报告、中国农业银行贷记卡透支余额、欠息证明、信用卡透支催收通知书、信用卡交易流水、被告人申领信用卡的资料、ABIS利息试算交易、抓获经过、扣押清单、发还清单;2、证人钟某某、汤某某、钟某某的证言;3、被告人古某某的供述与辩解及讯问被告人古某某的视听资料光碟一张等,足以认定。

本院认为,被告人古某某以非法占有为目的,违反信用卡管理法规,恶意透支,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控被告人古某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。被告人古某某归案后如实供述了自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人古某某在公安机关立案后本院判决宣告前已偿还全部透支款息,依法可以从轻处罚。被告人古某某符合缓刑适用条件,可对其宣告缓刑。根据被告人古某某犯罪��事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人古某某犯信用卡诈骗罪,判处拘役四个月,宣告缓刑六个月,并处罚金二万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日。罚金限在判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  叶敏洁

二〇一六年二月二日代理

书记员  肖 灿附法律条文:《中���人民共和国刑法》:第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同是禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。