(2015)开民二初字第06060号

湖南新融网络科技有限公司与汇博金控(湖南)有限公司及第三人沈南开、刘鲲鹏、邹立志公司决议效力确认纠纷一审民事裁定书

法院
长沙市开福区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-01
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公司决议效力确认纠纷
当事人
湖南新融网络科技有限公司,汇博金控(湖南)有限公司,沈南开,刘鲲鹏,邹立志
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十五条,第一百五十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市开福区人民法院民 事 裁 定 书(2015)开民二初字第06060号原告湖南新融网络科技有限公司。法定代表人沈南开,董事长。被告汇博金控(湖南)有限公司。法定代表人古城,董事长。第三人沈南开,男。第三人刘鲲鹏。第三人邹立志。本院在审理原告湖南新融网络科技有限公司与被告汇博金控(湖南)有限公司,第三人沈南开、刘鲲鹏、邹立志公司决议效力确认纠纷一案中,原告湖南新融网络科技有限公司于2016年2月2日向本院提出书面申请,申请撤回对被告汇博金控(湖南)有限公司,第三人沈南开、刘鲲鹏、邹立志的起诉。

本院认为,原告湖南新融网络科技有限公司的申请符合法律规定。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条第一款、第一百五十四条第一款第(五)项之规定,

裁定如下:准许原告湖南新融网络科技有限公司撤回对被告汇博金控(湖南)有限公司,第三人沈南开、刘鲲鹏、邹立志的起诉。本案受理费80元,因撤诉减半收取40元,由原告湖南新融网络科技有限公司承担。

审 判 长  李龙挺

人民陪审员  李和莲

人民陪审员  刘正青

二〇一六年二月二日代理

书记员  周梦瑶(附法律条文)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。人民法院裁定不准许撤诉的,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。