江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民初字第3032号原告赵锦凤。委托代理人朱锦华,宝应县国法法律服务所法律工作者。被告扬州宏华生态农业科技有限公司。法定代表人蒋柏华,该公司总经理。被告蒋柏华。
原告赵锦凤与被告扬州宏华生态农业科技有限公司(以下简称宏华生态公司)、蒋柏华建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年11月6日立案受理后,依法由
审判员王彪于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告赵锦凤及其委托代理人朱锦华到庭参加诉讼,被告宏华生态公司、蒋柏华经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告赵锦凤诉称:2015年4月3日,原告与被告宏华生态公司签订建筑工程是归合同,并对工程施工范围、合同工期、质量标准、合同价款等内容进行约定,后原告按约定向被告扬州宏华生态农业科技有限公司及蒋柏华支付工程保证金20万元。之后因被告扬州宏华生态农业科技有限公司不具备开工条件,导致原告无法进场施工,按约定被告构成违约。后双方均同意解除该施工合同,并返还了5万元人民币,对余款15万元及其他3.8万元未能及时给付,后多次协商未果综上所述,故诉至法院,请求依法判令被告扬州宏华生态农业科技有限公司解除建设工程施工合同;判决两被告向原告退回工程保证金等173000元及利息并互负连带偿还责任;由两被告承担本案一切诉讼费用。被告被告宏华公司未予答辩。被告蒋柏华未予答辩。
经审理查明:2015年4月3日,赵锦凤与宏华生态公司签订一份建设工程施工合同,由赵锦凤承建宝应县泾河镇“大溪河水上公园”项目的土方、道路工程,工程预定开工时间为2015年4月10日,预定完工时间为同年6月28日。工程造价为:挖土方含运按每立方10.8元(运土在本范围100米内),围墙基础、下水道挖土方每米4元,综合楼基础挖土方每立方6元,工程量按实计量进入决算。2015年4月10日,宏华生态公司收取赵锦凤工程保证金200000元,并出具一张收条,该收条载明:收到赵锦凤人民币贰拾万元正,¥200000(水上乐园工程保证金),收到人,蒋柏华,并加盖宏华生态公司的印章。上述施工合同签订后,因工程不具备开工条件,该份合同未能履行,赵锦凤遂向两被告主张工程保证金,被告宏华生态公司于2015年9月15日支付了50000元的保证金,蒋柏华于当日出具一张欠条,认可欠到利息、挖机合计33000元。此后,经赵锦凤多次催要,宏华生态公司又偿还了10000元利息,剩余的保证金150000元及利息、挖机费用未能偿还,遂引起本诉。以上事实,有原告提供的建设工程施工合同、收条、欠条及当事人陈述等在卷佐证。
本院认为:赵锦凤并无从事建设工程施工的资质,其与宏华生态公司签订的建设工程施工合同属无效合同。根据《合同法》的规定,因无效合同取得的财产应予返还,宏华生态公司对收取的赵锦凤工程保证金负有返还义务,故本院对赵锦凤主张的要求宏华生态公司支付的质量保证金150000元予以支持,对于赵锦凤主张的利息及挖机费23000元,有宏华生态公司法定代表人蒋柏华出具的欠条为证,本院亦予以认可。对于赵锦凤主张从2015年9月16日起按月利率2%计息,因双方并无书面约定,本院不予支持,但宏华生态公司从赵锦凤向其主张工程保证金之日起,负有按银行同期贷款基准利率支付逾期还款利息的义务。因蒋柏华系宏华生态公司的法定代表人,其在建设工程施工合同的的签字以及出具欠条应视为履行职务的行为,故蒋柏华并无还款的义务。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告扬州宏华生态农业科技有限公司于本判决生效后十日内偿还原告赵锦凤工程质量保证金150000元、利息及挖机费23000元,合计173000元,并支付逾期还款利息(以150000元为基数,从2015年9月16日开始,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算至实际给付之日);
二、驳回原告赵锦凤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1980元,由被告扬州宏华生态农业科技有限公司负担(此款原告已垫付,被告于履行上述还款义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行;户名:江苏省扬州市中级人民法院,帐号:11×××57)。
审判员 王 彪
二〇一六年二月二日
书记员 王惠婷