温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)温鹿商初字第6108号
原告:浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司南汇支行。住所地:温州市鹿城区牛山北路**号东盛大厦。
负责人:邱光建,系该支行行长。
委托代理人:伊婷婷,系该银行职员。
被告:张维铭。
被告:董艳。
被告:李勇。
原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司南汇(以下简称农商银行南汇支行)与被告张维铭、董艳、李勇金融借款合同纠纷一案,原告于2015年11月12日向法院提起诉讼,诉请:1、被告张维铭偿还原告借款本金245360.69元及利息、逾期利息、复利(暂算至2015年4月23日的利息及逾期利息4384.41元、复利14.62元,之后所产生的利息及逾期利息、复息均按合同约定利率计算至实际履行日);2、被告董艳、李勇对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告方承担。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年1月29日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院
经审理认定:2013年4月8日,被告张维铭、李勇与浙江温州鹿城农村合作银行南郊支行(现更名为浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司南汇支行)签订合同号为浙鹿合银南郊(2013)循保借字第8511120130009966号《个人循环保证借款合同》,合同约定借款人为被告张维铭,借款额度为30万元,借款额度使用期限自2013年4月8日起至2015年3月15日止,具体每笔借款的金额、期限和用途由借款借据另行约定,按月付息,逾期按约定利率加收50%计息,未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。并约定被告李勇为上述借款提供连带保证责任。同日,被告董艳向原告出具了一份《保证函》,同意为被告张维铭与原告在2013年4月8日起至2015年3月15日期间的所有融资债权提供最高额为30万元的连带责任保证。原告于2014年3月11日依据被告张维铭的申请向其发放贷款30万元,借款借据约定借款期限自2014年3月11日起至2015年3月10日止,借款月利率为7.5‰。被告张维铭在借款后仅偿付了部分期内利息和本金,截止2016年1月28日,被告张维铭尚欠原告借款本金245360.69元、期内利息27306.12元、逾期利息30591.05元、期内利息的复利5030.83元。罚息月利率为11.25‰。
本院认为,借款合同虽约定对未能按时支付的利息应按罚息利率计收复利,但在借款期限届满后,原告按罚息利率计收逾期利息,已属于追究违约责任的性质,故原告可就借款期限内未付利息计收复利,对逾期利息不应再计收复利。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张维铭于本判决生效之日偿付原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司南汇支行借款本金245360.69元、利息27306.12元、逾期利息、复利(截止2016年1月28日的逾期利息、复利分别为30591.05元、5030.83元,之后的逾期利息以本金245360.69元为基数、复利以27306.12元为基数均按月利率11.25‰计算至本判决确定的履行之日止);
二、被告李勇对上述第一项条款中的债务承担连带责任;
三、被告董艳对上述第一项条款中的债务承担连带偿还责任,但其对包括本案债务在内的其向原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司南汇支行出具的《保证函》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以30万元为限;
四、驳回原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司南汇支行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5046元,减半收取2523元,由被告张维铭、董艳、李勇共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 员 韩若冰
二〇一六年二月二日代
书记员 翁 索