内蒙古自治区兴安盟中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)兴民终字第1277号上诉人(一审被告)内蒙古自治区国营杜尔基农场,住所地内蒙古自治区突泉县。法定代表人高永志,场长。委托代理人李广忠,突泉县148指挥中心法律服务所法律工作者。被上诉人(一审原告)杨文波,男,1970年2月20日出生,汉族,吉林省白城市。委托代理人贾国义,男,1967年4月15日出生,汉族,吉林省白城市。
上诉人内蒙古自治区国营杜尔基农场(以下简称杜尔基农场)因买卖合同纠纷一案,不服突泉县人民法院(2015)突民初字第1115号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年11月12日受理后,依法组成合议庭并于同年12月4日公开开庭审理了本案。上诉人杜尔基农场的委托代理人李广忠,被上诉人杨文波及其委托代理人贾国义到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院
经审理查明,2012年2月22日,杜尔基农场与案外人李侠(案外人杨永春妻子)签订了房屋出售协议书,杜尔基农场将本厂原资料办公室及场院以700000.00元价格出售给案外人李侠,协议约定:2、交款方式:李侠先交定金50000.00元,待土地使用证转户到李侠名下时,李侠一次交纳剩余资金;3、杜尔基农场协助李侠办理土地使用证。李侠实际交款100,000.00元后,杜尔基农场为李侠办理了该房屋产权及土地使用权变更登记,并核发了《房屋所有权证》和《国有土地使用证》。在《国有土地使用证》土地使用者一栏记载为:李侠、杨永春共用。同年李侠因故死亡,杨永春成为实际产权人。因杨永春欠杨文波借款本金及利息550000.00元,杨文波向白城市洮北区人民法院提起诉讼,经法院调解杨文波与杨永春达成了调解协议:杨永春于2013年4月15日前一次性给付杨文波欠款本金及利息550000.00元,2013年4月11日,洮北区法院依法向杨永春、杨文波送达了(2013)白洮西民初字第94号民事调解书。在执行过程中,杨永春因无现金给付,同意将其名下座落在杜尔基农场的房产过户到杨文波的名下,以此抵顶550000.00元债务。洮北区法院裁定:(2013)白洮西民初字第94号民事调解书终结执行。杨文波与杨永春到杜尔基农场核实此事时,杜尔基农场确认此房产是杨永春的,并同意为杨文波办理一切过户登记。2013年6月20日房产部门为杨文波办理了房屋产权登记,为杨文波核发了《房屋所有权证》。后杨文波到杜尔基农场办理该房产土地使用证变更登记,杜尔基农场以杨永春欠其买房款未付清为由拒绝为其办理,杨文波于2015年6月23日向法院提起诉讼,要求杜尔基农场为其办理土地使用权变更登记。认定上述事实的主要证据有:(2013)白洮西民初字第94号民事调解书、(2013)白洮执字第327号民事裁定书、杜尔基农场与李侠签订的房屋买卖协议、李侠与杨永春共用的国有土地使用证复印件、杨文波名下房产证、杜尔基农场对杨文波信访答复函、兴安盟农牧场管理局办公室文件,即杜尔基农场信访事项复查意见书。一审法院认为,杜尔基农场将本厂原资料办公室、及场院出售给案外人杨永春、李侠夫妇,并为其办理了该《房屋所有权证》及《国有土地使用权证》,案外人杨永春、李侠夫妇取得了该房产的所有权和国有土地使用权。李侠死亡后,杨永春有权处分属于自己的房产及土地使用权。因该房地产未设定抵押,杨永春依据法院生效的法律文书,自愿用该房产抵顶欠杨文波550000.00元债务的行为,并不违反法律规定。杨文波在核实房屋权属时,杜尔基农场没有主张杨永春欠其购房款,而是协助杨文波办理了房屋产权转让登记,房产部门为杨文波核发《房屋所有权证》,杨文波合法取得了该房屋所有权。法律规定:房地产转让、抵押时,房屋的所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让、抵押。杜尔基农场在为杨文波办理房屋产权转让登记时,应同时为杨文波办理土地使用权变更登记,这是履行法定义务。杜尔基农场以杨文波不是合同主体,不具备诉讼主体资格的抗辩理由不能成立。杜尔基农场以案外人杨永春欠其房款未付清而拒绝为杨文波办理土地使用权变更登记的抗辩理由亦不成立。案外人杨永春欠杜尔基农场房款属另一法律关系,可另案处理。对杨文波要求杜尔基农场为其办理土地使用权变更登记的诉讼请求法院予以支持。依照《中华人民共和国物权法》第三十九条、《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十二条、第三十六条之规定,判决:杜尔基农场于判决生效后十日内将国用(土)字第951020235号李侠、杨永春共用的国有土地使用证变更登记到杨文波名下。案件受理费50.00元,由杜尔基农场负担。宣判后,杜尔基农场不服,向本院提起上诉。
上诉人杜尔基农场上诉称:(一)一审认定案外人李侠与杨永春系夫妻关系无证据证明。(二)一审认定李侠死亡后,杨永春成为实际产权人,没有证据证明杨永春系唯一法定继承人或遗嘱继承人。(三)杨永春与杨文波的调解协议真实性无法确认。(四)杨永春是否将房产过户到其名下再过户给杨文波没有证据证明。(五)李侠与杨永春共用的国有土地使用证复印件不存在。(六)土地使用权证随房屋使用权同时转让,应当依法转让,李侠名下的土地使用权越过杨永春而直接过户至杨文波名下违反物权法登记的法律规定。综上,请求二审法院驳回杨文波的诉讼请求。
被上诉人杨文波审答辩称,不同意上诉请求,同意一审判决。二审
经审理查明的事实与一审法院认定的事实一致,本院应予确认。
本院认为,根据2012年2月22日杜尔基农场与案外人李侠(已故)的房屋出售协议书及杜尔基农场将房权证及土地使用证更名为李侠、杨永春共用的事实,杜尔基农场已经完成该合同义务。在2013年6月15日杨文波与案外人杨永春之间达成协议后,突泉县房地产管理所于2013年6月20日为杨文波办理了房屋所有权证。现杨文波要求杜尔基农场为其办理土地使用证过户,经审查,杜尔基农场与杨文波之间不存在房屋买卖合同关系,杜尔基农场并非合同相对人,杜尔基农场作为民事主体不应承担办理过户的义务。根据《中华人民共和国物权法》第十条“不动产登记应由不动产所在地的登记机构办理”的规定,应由突泉县相关部门办理权属登记。杜尔基农场并非办理证照的行政主体,且并非法律法规规章授权的组织,故杨文波请求杜尔基农场为其办理土地使用证的主张不能成立。综上,上诉人杜尔基农场的上诉请求成立。原审法院虽认定事实清楚,但适用法律不当,应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第三款、第一百五十四条第三款、第一百七十条第一款第二项之规定,
裁定如下:
一、撤销突泉县人民法院(2015)突民初字第1115号民事判决。
二、驳回杨文波的起诉。
一、二审案件受理费共计100.00元,由被上诉人杨文波负担。本裁定为终审裁定。
审 判 长 陈长虹
审 判 员 云 峰
代理
审判员 崔玲玲
二〇一六年二月二日
书 记 员 宋晓慧