江苏省无锡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏02刑更12号罪犯何伟。现在江苏省宜兴监狱服刑。丹阳市人民法院于2011年11月25日作出(2011)丹刑初字第574号刑事判决,认定被告人何伟犯受贿罪,判处有期徒刑七年,并处没收财产20000元,被告人何伟退出的犯罪款项予以没收,上缴国库。判决发生法律后,于2011年12月28日交付执行。该犯在服刑期间,因确有悔改表现,本院于2013年8月1日作出(2013)锡刑执字第3392号刑事裁定,减去有期徒刑一年三个月,减刑后刑期至2017年4月23日止。执行机关江苏省宜兴监狱2016年1月4日提出假释建议书,报送本院审理。本院于2016年1月6日至同月10日进行了公示,并依法组成合议庭于同年1月20日公开开庭审理了本案。江苏省无锡市人民检察院指派检察员吴晓新、
书记员杨东文出庭履行职务,江苏省宜兴监狱指派警官张博出庭履行职务,社区矫正机构丹阳市司法局指派工作人员李文斌出庭发表意见,罪犯何伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。执行机关江苏省宜兴监狱根据年度考核、日常计分考核标准对罪犯沈晓东的改造表现予以全面考核后认为,罪犯何伟在服刑期间,能认罪悔罪,认真参加学习,劳动态度端正,确有悔改表现,依法提请建议对罪犯何伟予以假释。检察机关认为本次庭审程序合法,江苏省宜兴监狱提请假释的程序合法有效,对提请罪犯何伟假释建议没有异议。
经审理查明,罪犯何伟,在减刑后继续能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动。罪犯何伟,在2015年10月被评为宽管级,在考核区间内计分考核奖励分累计达252分。为此,2014年8月、2015年8月连续两次被评为监狱改造积极分子,确有悔改表现。判后所处罚金已全部履行,有江苏省罚没款专用收据一张。假释后没有再犯罪的危险,且已执行原判刑期二分之一以上。社区矫正机构意见:对何伟可适用假释。上述事实有执行机关提交的罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、计分考核统计资料、罪犯等级呈批表等证据予以证实。本院予以确认。
本院认为,罪犯何伟在服刑期间确有悔改表现,能自觉履行财产刑,假释后没有再犯罪的危险,且已执行原判刑期二分之一以上,符合法定假释条件。依照《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款、第八十二条、第八十三条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第一条第一款第(三)项之规定,
裁定如下:对罪犯何伟予以假释(假释考验期自假释之日起至2017年4月23日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 朱 健
审判员 许 敏
审判员 过坚列
二〇一六年二月二日
书记员 王 丹