(2015)虎执字第01405-3号

苏州高新区鼎丰农村小额贷款有限公司与黄德元、苏州华伦企业发展有限公司、李真伟、张红英金融借款合同纠纷一审执行裁定书

法院
苏州市虎丘区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-08-02
所属地区
苏州市
案件类型
执行案件
当事人
苏州高新区鼎丰农村小额贷款有限公司,黄德元,苏州华伦企业发展有限公司,李真伟,张红英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市虎丘区人民法院执 行 裁 定 书(2015)虎执字第01405-3号申请执行人苏州高新区鼎丰农村小额贷款有限公司。法定代表人唐焱,该公司董事长。委托代理人杨鑫,江苏立泰律师事务所律师。委托代理人胡正华,江苏立泰律师事务所实习律师。被执行人黄德元,男,1948年9月17日出生。被执行人苏州华伦企业发展有限公司。法定代表人陆勇军,该公司执行董事。被执行人李真伟,男,1978年10月24日出生。被执行人张红英,女,1973年7月20日出生。申请执行人苏州高新区鼎丰农村小额贷款有限公司与被执行人黄德元、苏州华伦企业发展有限公司、李真伟、张红英金融借款合同纠纷一案,本院作出的(2013)虎商初字第01281号民事判决书已发生法律效力。该判决书确认:

一、被告黄德元应于本判决生效之日起十日内向原告苏州高新区鼎丰农村小额贷款有限公司归还借款本金3000000元、利息245000元以及罚息(以3000000元为基数,自2013年8月9日起按照中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率的四倍计算至实际清偿之日止)。

二、被告黄德元应于本判决生效之日起十日内向原告苏州高新区鼎丰农村小额贷款有限公司偿付律师费损失76570元。

三、被告苏州华伦企业发展有限公司、李真伟、张红英对被告黄德元的上述第一、二项债务承担连带清偿责任,并有权在承担连带清偿责任后向被告黄德元进行追偿。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间是债务利息。案件受理费39042元,财产保全费5000元,公告费1500元,合计45542元,由四被告共同负担。嗣后,因被执行人未履行生效法律文书所确定的义务,申请执行人向本院申请强制执行,本院已于2015年8月4日立案受理,本案执行标的3367112元,执行费36071元,共计3403183元。在执行过程中,本院根据被执行人居民身份证号码及组织机构代码查询被执行人名下银行存款账户,但未发现被执行人名下有银行存款;本院向苏州市车辆管理所查询被执行人名下车辆登记信息,发现被执行人黄德元名下有一辆牌号为苏EXXX**的小型汽车及一辆牌号为苏EXXX**的小型汽车,发现被执行人苏州华伦企业发展有限公司名下有一辆牌号为苏EXXX**的小型汽车及一辆牌号为苏EXXX**的小型汽车,本院依法轮候查封了上述车辆,因上述车辆下落不明,故本院难以处置;本院发现被执行人李真伟名下有一辆牌号为苏EXXX**的小型汽车,本院依法轮候查封了该宝马牌小型汽车,因该车辆下落不明,且该车设有抵押,故本院难以处置;本院向苏州高新区房产交易管理中心、苏州市房产交易登记管理中心、苏州市吴江区房产管理处查询被执行人名下房产登记信息后,轮候查封了登记在被执行人张红英名下的坐落于苏州市吴江区松陵镇的房产;轮候查封了登记在被执行人黄德元名下的坐落于苏州市吴江区的房产;轮候查封了登记在被执行人黄德元名下的坐落于苏州市吴江区的房产;轮候查封了登记在被执行人苏州华伦企业发展有限公司名下的坐落于苏州市吴江区的房产;轮候查封了登记在被执行人苏州华伦企业发展有限公司名下的坐落于苏州市吴江区的房产;轮候查封了登记在被执行人苏州华伦企业发展有限公司名下的坐落于苏州市吴江区同里镇的房产;轮候查封了登记在被执行人李真伟名下的坐落于苏州市的房产;上述房产除被执行人黄德元名下的苏州市吴江区同里镇的房产外均设有抵押,且本院对上述房产的查封均为轮候查封,故本院对上述房产尚无处置权。鉴于被执行人未履行生效法律文书所确定的义务,本院已依法将被执行人纳入失信被执行人名单。本院于2016年1月20日向申请执行人发出限期提供执行线索通知书,但申请执行人收到通知书后未在规定的期限内向本院查报被执行人可供执行的财产线索。现被执行人暂无其它可供执行的财产。上述事实有人民银行查询回单,苏州市公安局车辆管理所车辆登记信息查询回执,苏州高新区房产交易管理中心、苏州市房产交易登记管理中心、苏州市吴江区房产管理处房产登记查询回执,限期提供执行线索通知书EMS回单等证据予以佐证。

本院认为,生效法律文书确认的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力,本案虽已穷尽了执行措施,但因被执行人暂无财产可供执行,致本案在规定的执行期限内不能继续有效执行,本案符合终结本次执行程序的条件,应当终结本次执行程序。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结苏州市虎丘区人民法院(2013)虎商初字第01281号民事判决书未履行部分的本次执行程序。待今后发现被执行人有其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可在本裁定送达之日起十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院申请异议。(此页无正文)执行长  蒋征宇执行员  张 弛执行员  师永义

二〇一六年二月二日

书记员  唐辛悦