(2015)闵民一(民)初字第25562号

李某与杨甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-29
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,杨甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2015)闵民一(民)初字第25562号原告李某,女,1979年2月4日出生,汉族,住上海市闵行区。委托代理人陆某。被告杨甲,男,1974年8月31日出生,汉族,住上海市闵行区。

原告李某与被告杨甲离婚纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理,依法由

审判员严晓为适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某及其委托代理人陆某,被告杨甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李某诉称,原被告于1998年5月经人介绍认识,1999年7月28日登记结婚,于2002年6月20日生育儿子杨某乙。2014年12月24日双方分居。原告曾于2015年向法院提起过离婚诉讼,但未获法院支持。之后被告多次向原告索要钱款,还拿刀逼原告给他人民币(以下币种相同)6万元现金。现认为夫妻感情确已破裂,故起诉至法院请求判令原告与被告离婚;判令儿子杨某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费1,500元。

被告杨甲辩称,不同意与原告离婚。现儿子在读书,双方感情还有挽救的余地,感情未破裂。其确实拿过原告给的6万多元(该钱款是其单位买断工龄的钱款部分),用来做小买卖失败了。故要驳回原告诉讼请求。

经审理查明,原被告于1998年5月经人介绍认识,1999年7月28日登记结婚,于2002年6月20日生育儿子杨某乙。婚后感情尚可,后因家庭琐事发生争吵。2014年12月双方分居。现原告以诉称理由诉至法院。以上事实,由结婚证、出生医学证明、证明、(2015)闵民一(民)初字4855号民事判决书以及当事人的陈述等证据所证实。

本院认为,婚姻关系的维持系以感情为基础。原、被告婚姻基础较好,婚后感情尚可,在十多年的婚姻生活中亦建立了一定的夫妻感情。在二人共同生活期间虽因家庭琐事发生争吵,但在前次本院判决不准离婚后仍无证据证明被告仍在赌博及吸毒等情况,另,双方分居未满二年且无原则性矛盾,故原、被告只要珍惜夫妻感情,共同努力,夫妻关系就能得到改善。综观本案事实,认定原被告夫妻感情已经破裂的依据尚不充分,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,原告要求离婚之主张,不符合该规定的要求,依法不应支持。据此,

判决如下:驳回原告李某要求与被告杨甲离婚的诉讼请求。案件受理费减半收取计人民币100元,由原告李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  严晓为

二〇一六年二月二日

书记员  严 敏附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。