上海市杨浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0110刑初68号公诉机关上海市杨浦区人民检察院。被告人陶某,女,1975年3月15日出生,汉族,户籍在江西省。上海市杨浦区人民检察院以沪杨检公诉刑诉(2016)79号起诉书指控被告人陶某犯妨害公务罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市杨浦区人民检察院指派代理检察员吕彪出庭支持公诉,被告人陶某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年12月7日15时许,上海市公安局杨浦分局殷行派出所接到匿名举报,称本市杨浦区市光路XXX号“陶陶足浴”店有卖淫嫖娼行为。民警叶某某和社保队员陆某某、王某某接报后至上述地点,当场查获涉嫌卖淫嫖娼的张某某、姜某,并依法对其传唤。该店经营人被告人陶某为阻碍民警带走张某某、姜某,推搡并抓拉依法执行职务的叶某某和陆某某、王某某,增援民警赶到后才将被告人陶某制服。嗣后,叶某某、陆某某、王某某至上海市杨浦区市东医院验伤,结论为叶某某右手皮肤裂伤、陆某某右手皮肤裂伤、王某某右手软组织伤。上述事实,被告人陶某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人叶某某、陆某某、王某某的陈述及辨认笔录,证人张某某、姜某的证言及辨认笔录,案发现场、叶某某受伤的照片,上海市公安局验伤通知书,叶某某的人民警察证,公安机关出具的工作情况,上海市公安局行政处罚决定书,被告人陶某的供述等证据证实,足以认定。
公诉机关根据上述证据指控被告人陶某的行为已构成妨害公务罪,依法从重处罚。被告人陶某到案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。综上,提请依法惩处。
本院认为,被告人陶某暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,其行为已构成妨害公务罪,公诉机关指控的罪名成立,对被告人陶某依法从重处罚。被告人陶某到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。为严肃国法,维护国家机关的公务活动,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一、五款,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人陶某犯妨害公务罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月7日起至2016年5月6日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 周 雯
二〇一六年二月二日
书记员 江彦鸿附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。