(2015)金兰民初字第1870号

兰溪市桃源欣城业主委员会与丁健物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
兰溪市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-15
所属地区
兰溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
兰溪市桃源欣城业主委员会,丁健
法律依据
《物业管理条例(2007年修正)》:第十二条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2015)金兰民初字第1870号原告兰溪市桃源欣城业主委员会,住所地兰溪市云山街道黄大仙路99-1号桃源欣城小区。负责人梅建明,业主委员会主任。委托代理人沈月英。业主委员会副主任。被告丁健。

原告兰溪市桃源欣城业主委员会与被告丁健物业服务合同纠纷一案,原告于2015年12月15日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员姚晓茵独任审判,于2016年1月4日依法公开开庭进行了审理。原告兰溪市桃源欣城业主委员会主任梅建明及委托代理人沈月英到庭参加了诉讼,被告丁健经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告兰溪市桃源欣城业主委员会诉称,兰溪市桃源欣城建成后由开发商委托金港物业进行前期物业管理,前期物业管理到期后,金港物业即撤出桃源欣城。原告多次聘请物业管理公司,但物业管理公司均以桃源欣城规模太小为由予以拒绝,原告只能自行承担物业管理责任。被告至今尚拖欠2014年的物业费716元,经原告多次催要未果,请求法院:1、判令被告立即支付物业管理费716元。2、诉讼费由被告承担。原告兰溪市桃源欣城业主委员会在案件审理过程中向本院提交的证据有:1、业主委员会备案通知书、公告、关于调整物业管理费公投表决的通知及照片,证明物业费从每平方米0.5元调到每平方米0.6元。2、催交提示单、快递回执,证明原告已多次向被告催交物业费。

被告丁健未作辩称,也未提供证据。本院对原告提供的证据经质证、审查后予以认定。据此,本院对本案的事实认定如下:兰溪市桃源欣城建成后,由房地产开发商委托金港物业进行前期物业管理。2011年到期后,兰溪市桃源欣城小区由业主委员会进行物业管理。2014年1月1日起物业服务费住宅每平方米0.6元。被告系桃源欣城7幢3单元202室的业主,房屋建筑面积99.44㎡。被告未按期交纳2014年的物业费716元。经原告催收未交纳,原告向本院起诉。

本院认为,兰溪市桃源欣城业主委员会履行了对小区物业管理,小区内的全体业主依约应交纳物业管理费。被告丁健尚欠原告物业管理费人民币716元的事实清楚,本院予以认定。根据《物业管理条例》第十二条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告丁健于本判决书生效之日起十日内支付原告兰溪市桃源欣城业主委员会物业管理服务费人民币716元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元(已减半收取),由被告丁健负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院.室。

审 判 员 姚晓茵

二〇一六年二月二日代

书记员 唐智超